Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Декабрь » 05

Власти Одессы запланировали строительство метро

В генеральный план развития Одессы, который на этой неделе был представлен на всеобщее ознакомление, включено сооружение метрополитена.

Первые ветки метро должны связать самый загруженный Суворовский район с центром и югом города. Общая протяженность линии составит порядка 38 км.

По мнению мэра города Эдуарда Гурвица, "Одесса настолько перегружена транспортом, что дальше некуда - город задыхается от машин".

Проектировщики предложили несколько вариантов метрополитена - в эстакадном варианте, на магнитной подушке и подземный. "Строительство метро опасности для города не несет, несмотря даже на существующие под городом катакомбы", - сказал мэр на представлении генплана.

Кроме Одессы метрополитен запроектировали в своих городах власти Запорожья и Львова.
 
Однако, согласно государственной программе развития метрополитена до 2010 года, госсредства пока выделяются лишь на открытие новых станции на действующих уже метрополитена ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1110 | Дата: 05.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

В метро Киева начались эксперименты с пассажирами

 
Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" изучает возможность улучшения посадки пассажиров на станциях метро "Дарница" и "Левобережная" на Святошинско-Броварской линии в утренние часы-пик. Об этом сообщил начальник службы движения "Киевского метрополитена" Сергей Ткачук.

По его словам, в утренние часы-пик на Святошинско-Броварской линии курсирует максимально 40 поездов в час в одном направлении, и увеличить их количество, сократив таким образом интервал движения, технически уже невозможно.

Однако с 8:00 до 9:00 пассажиры не могут зайти в поезда на станциях "Дарница" и "Левобережная", поскольку к ним максимально сконцентрирован подвоз пассажиров с Левого берега наземным транспортом. В свою очередь машинисты поездов не могут соблюсти график движения, потому что не в состоянии закрыть двери поездов на этих ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 1003 | Дата: 05.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Список станций метро, куда на Новый год не пустят пассажиров

Движение наземного транспорта в центре Москвы в новогоднюю ночь будет перекрыто.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, в связи с проведением праздничных мероприятий Тверская улица от Триумфальной до Манежной площади и улица Охотный Ряд от Манежной до Лубянской площади будут закрыты для движения автомобильного и общественного транспорта с 22.00 31 декабря до 01.30 1 января.

В ночь с 31 декабря на 1 января и в ночь с 6 на 7 января метро будет перевозить пассажиров до 02.00, а автобусы, троллейбусы и трамваи, следующие от станций метро и железной дороги на окраины города, будут работать до 3.00.

«В новогоднюю ночь на выход и на пересадку будут работать станции метро "Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий Мост", "Площадь Революции", "Охотный Ряд", "Театральная", "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", "Александровский сад", "Боровицкая", "Маяковская", "Библиотека имени Ленина"», – рассказали в мэрии.


Источник: ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1122 | Дата: 05.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

До 2025 года протяженность московского метро должна увеличиться до 600-650 км


К 2025 году общая протяженность сети Московского метрополитена должна составлять 600-650 км, что более чем в два раза больше, чем сейчас.

Такие данные приводятся в актуализированном Генплане развития столицы, который был одобрен сегодня московским правительством. В частности, планируется формирование диаметральных линий: Люблинско-Дмитровской, Арбатско-Покровской, Митинско-Калининской. Так же планируется сооружение новой линии – Капотня - Нагатинская пойма - к Кольцевой линии метро. Кроме того, планируется продление существующих линий: Замоскворецкой - в Ховрино и Братеево, Сокольнической - вдоль Щелковского шоссе в Гольяново и до Теплого Стана, Калининской - в Новокосино.

Таганско-Краснопресненской в Жулебино. Также предполагается сооружение Большого кольца метрополитена в серединной зоне города. 
 
Также ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 1174 | Дата: 05.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

В Нью-Йорке будут построены новые станции метро


В понедельник руководство города Нью-Йорка сообщило, что в течение года начнется сооружение станций подземки, которые соединят Таймс Сквер и Вест Сайд.
7-ю ветку метро предполагается продолжить от Таймс Сквер, части Манхэттена на пересечении Бродвея и Седьмой авеню в районе между 42-й и 47-й улицами, которую называют "центром коммерческого театра", до Конференц-центра Джейкоба Джевитса и железнодорожной станции Вестсайда.
 
Это ускорит развитие дальней оконечности Вестсайда, части Манхэттена к западу от Центрального парка между 58-й и 100-й улицами. Длина новых тоннелей составит 1,5 мили (2,4 км); стоимость проекта - $2,1 миллиарда.

Пока неизвестно, сколько станций будет построено: одна или две; обсуждаются и детали финансирования проекта. Хотя обычно сооружение и эксплуатацию подземки хотя бы ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 1081 | Дата: 05.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

До 2025 года протяженность московского метро должна увеличиться до 600-650 км

 
К 2025 году общая протяженность сети Московского метрополитена должна составлять 600-650 км, что более чем в два раза больше, чем сейчас.

Такие данные приводятся в актуализированном Генплане развития столицы, который был одобрен сегодня московским правительством. В частности, планируется формирование диаметральных линий: Люблинско-Дмитровской, Арбатско-Покровской, Митинско-Калининской. Так же планируется сооружение новой линии – Капотня - Нагатинская пойма - к Кольцевой линии метро. Кроме того, планируется продление существующих линий: Замоскворецкой - в Ховрино и Братеево, Сокольнической - вдоль Щелковского шоссе в Гольяново и до Теплого Стана, Калининской - в Новокосино.

Таганско-Краснопресненской в Жулебино. Также предполагается сооружение Большого кольца метрополитена в серединной зоне города.   ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 1024 | Дата: 05.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости

Доисторические животные в метро

Их можно встретить в любое время на тридцати станциях - тех, что выложены мрамором. Аммониты и наутилусы, морские ежи и брюхоногие моллюски - все чувствуют себя в безопасности, навечно вмурованные в мрамор. Отыскивать их на станциях занимательно, особенно если вы кого-то ждете.



Рекордные станции

"Парк Победы" самая глубокая станция в Москве - 84 м до поверхности. Однако в мире есть станции и глубже, например киевская "Днiпро" - 100 м.



Как первым войти в вагон

Если присмотреться к перрону станций, то за белой полосой обнаружатся протоптанные дорожки к дверям вагонов. Состав всегда останавливается в одном и том же месте. Встаньте посередине светлого промежутка,и двери откроются перед вами.



Реклама