Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Декабрь » 06

График движения петербургского метро нарушен из-за неполадок

 
На второй линии петербургского метро утром в среду, 5 декабря, было обнаружено повреждение пути. Это привело к существенным задержкам в движении поездов подземки.

Тем не менее, как сообщили в ГУП "Петербургский метрополитен", движение составов приостанавливаться не будет, однако на проблемном участке пути электричкам придется сбавлять скорость - в среднем она составит 35 км/ч.

В пресс-службе предприятия рассказали, что повреждение участка рельсов между станциями метро "Черная речка" и "Петроградская" было обнаружено после прохода первого поезда около 6:00 мск. На момент обнаружения дефекта средняя скорость поездов на этом отрезке составила около 5 км/ч.

Поврежден ... Читать дальше »

Категория: Происшествия в метро | Просмотров: 902 | Дата: 06.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

На станции метро "Владимирская" петербургского метро началась обкатка новых эскалаторов

На станции "Владимирская" началась обкатка новых эскалаторов. Теперь, как сообщает "Эхо Петербурга", основной фронт работ развернут в наземном вестибюле, где идет оформление кассового зала.

Эта станция на первой линии Ленинградского метрополитена "Автово" - "Площадь Восстания", проработавшая без остановки более полувека, 10 августа 2006 года была закрыта на реконструкцию. За это время была произведена полная замена эскалаторов.

Впереди - устройство нового выхода в Кузнечный переулок. Запланирован также переход на правостороннее движение пассажиропотока, поскольку существовавшее ранее левостороннее движение создавало перекрещивание пассажиропотоков.
 
Все запланированные работы ведутся в соответствии с графиком. Планируется, что обновленный вестибюль "Владимирской" откроет двери для пассажиров в январе.


Источник: http://www.fontanka.ru/2007/12/05/017/

Категория: Развитие метро | Просмотров: 880 | Дата: 06.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

В Харькове не хватает строителей метро

 
Хотя на сессии облсовета и принята специальная программа развития харьковского метрополитена, которая начнет работать уже в этом году, реальные финансовые вливания запланированы только со следующего. В течение пятилетки депутаты надеются строить метро советскими темпами – открыть шесть станций. За два года достроить всю Алексеевскую линию и депо и начать двигаться в сторону Одесской, а к 2012-му, как написано в программе, в Харькове появится новая линия, до аэропорта, и откроются станции «Площадь Урицкого» и «Дружбы народов».

Планы на этот год поскромнее. Главное, по мнению замначальника метрополитена Михаила Пилипчука, – сохранить коллектив метростроителей, а он уже менее 700 че ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 884 | Дата: 06.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Пропускную способность киевского метро увеличат на треть

В Киеве разработана программа развития столичного метрополитена на 2008-2011 годы, предусматривающая "мощную финансовую поддержку" строительства новых линий, реконструкции существующих объектов, обновления подвижного состава и повышения уровня эксплуатационной надежности и культуры обслуживания пассажиров. Предполагается, что реализация программы позволит увеличить пропускную способность столичной подземки на 30-35%.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), на данный момент в столице продолжаются работы по продлению Куреневско-Красноармейской линии, на которой в следующем году планируют открыть три новых станции метро - "Демеевскую", "Голосеевскую" и "Васильковскую". Из горбюджета на эти цели направлено 1 млрд. 600 млн.грн. Кроме того, в этом году открыто депо "Харьковское", увеличившее, по данным КГГА, пропускную способность метрополитена в полтора раза.

Согласно программе развития метрополитена на 2008-20 ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 893 | Дата: 06.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Подробности о строительстве челябинского метрополитена

Первая станция
 
Подробности о строительстве челябинского метрополитена
 
Корреспонденты «КП» спустились в подземку и порулили машиной, что роет под городом подземные тоннели

Метро спасет Челябинск от пробок
К началу 2006 года по челябинским улицам маневрировало около 290 тыс. машин. По информации из автосалонов всего за десять месяцев их стало еще на 20 тыс. больше! С таким приростом транспорта Челябинск скоро превратится в одну большую пробку! И простым расширением дорог здесь вряд ли поможешь. К 2013 году (именно тогда в Челябинске планируется запуск метро) наземное путешествие из ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1434 | Дата: 06.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости

Рекордные линии

Самая старая линия - Сокольническая, ее центральный участок открылся в 1935-м. Самая новая линия - "Бутовская", она открылась в 2003 году.



Фонтан в метро

В переходе между станциями "Римская" и "Площадь Ильича" находится действующий фонтан.



Рекордные станции

"Парк Победы" самая глубокая станция в Москве - 84 м до поверхности. Однако в мире есть станции и глубже, например киевская "Днiпро" - 100 м.



Реклама