Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Начало » 2008 » Декабрь » 20 » В метро Санкт-Петербурга открываются две станции - Волковская и Звенигородская

В метро Санкт-Петербурга открываются две станции - Волковская и Звенигородская
Новая схема метро Санкт-Петербурга

В метрополитене Санкт-Петербурга веден в эксплуатацию участок 5 линии и открываются две станции - Волковская и Звенигородская. Запуск станции Спасская перенесен на январь будущего года.


Станция Волковская начинает работать в полном объеме, открыт вестибюль, а станция Звенигородская будет пересадочной на станцию Пушкинская, через которую, в свою очередь, можно попасть уже на другие линии питерской подземки. От станции  Улица Дыбенко до конечной Комендантский проспект поезда курсируют без изменений. В январе, после ввода в эксплуатацию станции Спасская, движение поездов будет осуществляться по проектной схеме.

Справка с сайта метрополитена Санкт-Петербурга:


Станция Звенигородская

Станция Звенигородская:
Тип: Станция колонного типа;
Расположение: Станция расположена на пересечении улицы Звенигородская и Загородного проспекта и является пересадочной на станцию Пушкинская 1 линии метрополитена.
Пересадочный узел: Пересадочный узел состоит из узла примыкания к станции Пушкинская, переходного коридора, примыкания к станции Звенигородская.
Интерьер и особенности: Интерьер разработан группой архитекторов ОАО «Ленметрогипротранс» во главе с Н.В. Ромашкиным-Тимановым. На концепцию архитектурного и художественного оформления станции оказал влияние тот факт, что на месте наземного вестибюля станции ранее располагались, но впоследствии были разрушены казармы Семеновского полка. В торце станции размещается мозаичное панно, выполненное в Академии художеств России, на тему «Семеновский полк».


Станция Волковская

Станция Волковская:
Тип: Станция пилонного типа.
Расположение: Станция глубокого заложения. Наземный вестибюль создан группой архитекторов под руководством главного архитектора проекта  Н.А. Ромашкина-Тиманова, и расположен  на юго-востоке Петербурга, на пересечении Касимовской улицы и начала Бухарестской улицы, вблизи одноимённой железнодорожной станции.
Интерьер и особенности: В архитектурной отделке полов  применен полированный гранит отечественных месторождений и белый мрамор. В отделке  путевых стены использован полированный гранит «Габбро». В торце станции и над эскалаторами располагается графическое панно, выполненное в технике флорентийской мозаики, отражающее тему истории территории, которая дала название станции. В наклонном ходе располагается 4 эскалатора. Архитектором  станционного комплекса «Волковская» стали архитекторы  А.С. Константинов и Д.А.Бойцов. Наземный павильон этой станции представляет собой пятиугольное 4-этажное здание, включающее вестибюль станции, технологические помещения метрополитена. Свое название станция получила от ранее находившейся здесь деревни Волково, которая располагалась к югу от Обводного канала, по берегам реки Волковка.


Фото и информация - с сайта метрополитена Санкт-Петербурга

Категория: Развитие метро | Просмотров: 4906 | Добавил: Blackie | Рейтинг: 1.0 |

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости

Подземный Кремль

В 1934 году был разобран белокаменный Серпуховский кремль. Камень, из которого он был построен,пошел на отделку станций первой очереди - Сокольнической линии от "Сокольников" до "Парка Культуры" и нескольких станций Филевской линии.



Музей московского метро

Музей находится в южном вестибюле станции "Спортивная" по адресу: улица Хамовнический Вал, д. 36. Самые интересные экспонаты - макеты поездов и станций.



Рекордные линии

Самая длинная линия - Серпуховско-Тимирязевская (41 км),а самая короткая - Каховская (всего 3,3 км).



Реклама