Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Развитие метро
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 13 »

Подробности о строительстве челябинского метрополитена

Первая станция
 
Подробности о строительстве челябинского метрополитена
 
Корреспонденты «КП» спустились в подземку и порулили машиной, что роет под городом подземные тоннели

Метро спасет Челябинск от пробок
К началу 2006 года по челябинским улицам маневрировало около 290 тыс. машин. По информации из автосалонов всего за десять месяцев их стало еще на 20 тыс. больше! С таким приростом транспорта Челябинск скоро превратится в одну большую пробку! И простым расширением дорог здесь вряд ли поможешь. К 2013 году (именно тогда в Челябинске планируется запуск метро) наземное путешествие из ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1434 | Дата: 06.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Власти Одессы запланировали строительство метро

В генеральный план развития Одессы, который на этой неделе был представлен на всеобщее ознакомление, включено сооружение метрополитена.

Первые ветки метро должны связать самый загруженный Суворовский район с центром и югом города. Общая протяженность линии составит порядка 38 км.

По мнению мэра города Эдуарда Гурвица, "Одесса настолько перегружена транспортом, что дальше некуда - город задыхается от машин".

Проектировщики предложили несколько вариантов метрополитена - в эстакадном варианте, на магнитной подушке и подземный. "Строительство метро опасности для города не несет, несмотря даже на существующие под городом катакомбы", - сказал мэр на представлении генплана.

Кроме Одессы метрополитен запроектировали в своих городах власти Запорожья и Львова.
 
Однако, согласно государственной программе развития метрополитена до 2010 года, госсредства пока выделяются лишь на открытие новых станции на действующих уже метрополитена ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1111 | Дата: 05.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

До 2025 года протяженность московского метро должна увеличиться до 600-650 км


К 2025 году общая протяженность сети Московского метрополитена должна составлять 600-650 км, что более чем в два раза больше, чем сейчас.

Такие данные приводятся в актуализированном Генплане развития столицы, который был одобрен сегодня московским правительством. В частности, планируется формирование диаметральных линий: Люблинско-Дмитровской, Арбатско-Покровской, Митинско-Калининской. Так же планируется сооружение новой линии – Капотня - Нагатинская пойма - к Кольцевой линии метро. Кроме того, планируется продление существующих линий: Замоскворецкой - в Ховрино и Братеево, Сокольнической - вдоль Щелковского шоссе в Гольяново и до Теплого Стана, Калининской - в Новокосино.

Таганско-Краснопресненской в Жулебино. Также предполагается сооружение Большого кольца метрополитена в серединной зоне города. 
 
Также ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 1176 | Дата: 05.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

В Нью-Йорке будут построены новые станции метро


В понедельник руководство города Нью-Йорка сообщило, что в течение года начнется сооружение станций подземки, которые соединят Таймс Сквер и Вест Сайд.
7-ю ветку метро предполагается продолжить от Таймс Сквер, части Манхэттена на пересечении Бродвея и Седьмой авеню в районе между 42-й и 47-й улицами, которую называют "центром коммерческого театра", до Конференц-центра Джейкоба Джевитса и железнодорожной станции Вестсайда.
 
Это ускорит развитие дальней оконечности Вестсайда, части Манхэттена к западу от Центрального парка между 58-й и 100-й улицами. Длина новых тоннелей составит 1,5 мили (2,4 км); стоимость проекта - $2,1 миллиарда.

Пока неизвестно, сколько станций будет построено: одна или две; обсуждаются и детали финансирования проекта. Хотя обычно сооружение и эксплуатацию подземки хотя бы ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 1082 | Дата: 05.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

До 2025 года протяженность московского метро должна увеличиться до 600-650 км

 
К 2025 году общая протяженность сети Московского метрополитена должна составлять 600-650 км, что более чем в два раза больше, чем сейчас.

Такие данные приводятся в актуализированном Генплане развития столицы, который был одобрен сегодня московским правительством. В частности, планируется формирование диаметральных линий: Люблинско-Дмитровской, Арбатско-Покровской, Митинско-Калининской. Так же планируется сооружение новой линии – Капотня - Нагатинская пойма - к Кольцевой линии метро. Кроме того, планируется продление существующих линий: Замоскворецкой - в Ховрино и Братеево, Сокольнической - вдоль Щелковского шоссе в Гольяново и до Теплого Стана, Калининской - в Новокосино.

Таганско-Краснопресненской в Жулебино. Также предполагается сооружение Большого кольца метрополитена в серединной зоне города.   ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 1026 | Дата: 05.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

В Москве до 2015 года планируется открыть 21 станцию метро

 
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Более 20 станций метрополитена планируется построить в Москве до 2015 года, сообщил РИА Новости специалист по связям со СМИ ОАО "Метрогипротранс" - генерального проектировщика объектов Московского метрополитена.

"Пока мы не можем сообщить СМИ точного списка станций, тем более с разбивкой по годам", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это объясняется тем, что если по строительству одних станций есть ясность, то по другим объектам - как, например, на отрезке строящейся Солнцевской линии, пока даже не ясно, сколько всего будет станций.

Сейчас Московский метрополитен насчитывает 12 линий и 173 станции, в частности 57 пересадочны ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 980 | Дата: 04.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Одну из станций метро Киева разгрузят

По заказу коммунального предприятия "Киевский метрополитен" проектным институтом "Укрметротоннельпроект" разработаны предпроектные предложения второго узла пересадки между станциями "Золотые ворота" и "Театральная".
 
В настоящее время на рассмотрение специалистов метрополитена поданы два варианта проекта. Это связано с тем, что пассажиропоток, который проходит через станции метрополитена в час пик, превышает пропускную способность его нынешних конструкций, передает Деловая Неделя.

Руководство КП "Киевский метрополитен" направило письма в Главное управление транспорта городской администрации и КП "Киевпастранс" с просьбой переориентировать маршруты городского транспорта, которые подвозят пассажиров к станциям "Дарница", "Черниговская", "Лесная", "Дворец "Украина", "Республиканский стадион" и "Площадь Льва Толстого".
 
Перераспределение потоков городского транспорта позволит уменьшить пассажиропоток на отдельных особо загруженных станция ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 854 | Дата: 03.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Зарубежные компании отказываются строить метро Киева

Зарубежные компании отказываются строить новые объекты Киевского метрополитена из-за финансовой непривлекательности проектов.

Первый в истории конкурс на право генподряда по сооружению второго выхода со станции Вокзальная продемонстрировал нежелание иностранных компаний участвовать в проекте.

Планы руководства столичной подземки относительно привлечения к тендерам зарубежных компаний с мировым именем провалились. По словам директора КП Киевский метрополитен Петра Мирошникова, конкурсную документацию выкупили Bouygues Travaux Publics (Франция), Gulermak (Турция), A.T.I. Icogen (Италия), Jahnke (Германия), Strabag (Австрия), Метростав а.с. (Чехия), передает УНИАН.

Ознакомившись с ней, иностранцы отказались участвовать в проекте, ссылаясь на его непривлекательность в финансовом плане. Как сказал финансовый директор предприятия Юрий Кошмак, проектная стоимость объекта (340 млн грн. или примерно $70 млн) для столь мощных компаний оказалась слишком незначительной.

... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 899 | Дата: 03.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Станция метро "Строгино" откроется в конце декабря

 
Строительные работы ведутся в ускоренном режиме, чтобы постараться успеть сдать новую станцию и ввести в строй участок Арбатско-Покровской линии "Парк Победы" – "Строгино" в намеченный срок, сообщает РИА "Новости".

Ранее начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев говорил об открытии станции 24 декабря.

"Строгино" появится в самом центре одноименного района с выходом по обе стороны Строгинского бульвара.

В Информационном центре правительства Москвы отметили, что появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что открытие этой станции переносится на январь 2008 года, недостоверна.

 
Категория: Развитие метро | Просмотров: 812 | Дата: 29.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0

В московском метро будет три кольцевых линии

 
В московском метро будут построены еще две кольцевых линии. Это можно видеть на схеме перспективного развития линий московского метрополитена, попавшей в распоряжение газеты "Московский Комсомолец" (прочесть статью).

Напомним, что в августе 2007 года директор ГУП "Московский метрополитен" Дмитрий Гаев заявил, что строительство второй кольцевой линии московского метро начнется в 2011 году. О планах строительства третьего Большого метрокольца директор метрополитена пока не сообщал.

Кроме того, из схемы видно, в частности, что на Л ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 888 | Дата: 28.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости

Подземный Кремль

В 1934 году был разобран белокаменный Серпуховский кремль. Камень, из которого он был построен,пошел на отделку станций первой очереди - Сокольнической линии от "Сокольников" до "Парка Культуры" и нескольких станций Филевской линии.



Доисторические животные в метро

Их можно встретить в любое время на тридцати станциях - тех, что выложены мрамором. Аммониты и наутилусы, морские ежи и брюхоногие моллюски - все чувствуют себя в безопасности, навечно вмурованные в мрамор. Отыскивать их на станциях занимательно, особенно если вы кого-то ждете.



Потопы в метро

В 84-м сразу после открытия движения на участке "Каширская" - "Орехово" в один из тоннелей прорвались воды Царицынского пруда. На восстановление участка ушло два месяца. Крупные прорывы происходили здесь в 2001 и 2003 годах.



Реклама