Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Развитие метро
« 1 2 ... 10 11 12 13 »

Руководство метрополитена опровергло информацию о строительстве линии мини-метро

Руководство метрополитена опровергло информацию о строительстве линии мини-метро
Московский метрополитен опроверг информацию о строительстве в столице линии мини-метро, появившуюся в понедельник в ряде СМИ. "В Москве не будут строить линию мини-метро. И нам непонятно, откуда появилась информация о строительстве линии мини-метро, которая должна пройти от станции "Международная" до "Савеловской" и соединить несколько веток столичного метрополитена", - сказал РИА Новости сотрудник пресс-службы столичной подземки.

По его словам, когда началось проектирование участка от станции "Киевская" до станции "Деловой центр" и "Международная", то изначально планировалось, что это будет линия мини-метро. "Однако затем от этой идеи отказались. Так как это бы получилась по сути детская железная дорога с небольшими тоннелями, маленькими поездами, а наш пассажиропоток не рассчитан на это. В результате от "Киевской" до "Международной" построили обычное метро", - пояснил сотр ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 872 | Дата: 13.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Мини-метро соединит линии Московского метрополитена


В 2011 году в центре Москвы планирует постороить линию мини-метро, которая соединит сразу несколько веток столичного метрополитена.

Речь идет о продлении существующей уже линии от станции "Международная" (район Москва-Сити) до станции "Савеловская". Как сообщает Департамент транспорта и связи столицы, данный проект предполагается утвердить в самом начале 2008 года.

По планам на построенном участке возникнут 3-4 станции, которые позволят улучшить транспортную ситуацию в этом районе города. Кроме того, продолжение линии от станции "Международная" до "Савеловской" позволит соединить сразу несколько веток метрополитена – в том числе расположенные достаточно далеко друг от друга "Фил ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 853 | Дата: 12.11.2007 | Рейтинг: 4.0/1

Москва потратит на метро 118 миллиардов рублей

 
На строительство и развитие московского метро в ближайшие три года будет потрачено около 118 миллиардов рублей. Как сообщает агентство РБК, сумма финансирования зафиксирована в плане метростроения на 2008-2010 годы, утвержденном мэром Москвы Юрием Лужковым.
 
На Люблинско-Дмитровской линии в 2009 году планируется открыть движение между станциями "Трубная" и "Марьина Роща", в 2010 году - между станциями "Марьино" и "Зябликово", а к 2013 году завершить участок между станциями "Марьина Роща" и "Лихоборы", на которой будет находиться электродепо.

На Замоскворецкой линии в 2009 году между "Автозаводской" и "Коломенской" появится станция "Технопарк". Участок о ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 938 | Дата: 07.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Коллапс в московском метро случится, если столичные власти не начнут разуплотнение города

 
Очередное происшествие в пятницу утром нарушило работу Московского метрополитена. На станции «Текстильщики» Таганско-Краснопресненской линии сломался поезд. Из-за возникшей заминки произошел сбой в движении составов по всей ветке и возникли огромные людские «пробки». Линия моментально оказалась перегруженной. Некоторое время на нескольких станциях сесть в прибывающие поезда было просто невозможно. Тысячи людей опоздали на работу. Сотни людей были прилично помяты в давке при штурме вагонов. Если бы проблемы одновременно возникли не на одной линии, а на двух-трех – началась бы цепная реакция по всему метрополитену. Эта внештатная ситуация стала, возможно, последним предупреждением городским властям. Московское метро, а с ним и весь город, находятся на грани коллапса. Происшествия в метрополитене, приводящие к локальным «ходынка ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 955 | Дата: 07.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0

В Дамаске появится метро



Власти сирийской столицы планируют в ближайшие годы построить в городе метро.

Об этом сообщил журналистам директор департамента транспорта и дорожной инфраструктуры в мэрии сирийской столицы Тарек аль-Ассеми.

По его словам, город получил от Европейского банка реконструкции и развития грант на сумму 2,5 млн евро. Эти деньги предназначены для изучения технических, организационных и финансовых параметров, связанных с созданием в Дамаске первой линии метрополитена.

Появление метро в Дамаске предусматривается исследованием путей развития общественного транспорта в сирийской столице. Как ожидается, проект строительства метро в Дамаске будет завершен через полтора года.

Глава исследовательской ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1013 | Дата: 01.11.2007 | Рейтинг: 3.0/1

Московское метро может строиться на частные средства - Гаев

 
Московское метро может строиться на частные средства - Гаев

Строить метро в Российской Федерации можно не только за счет государственных средств, но и за счет частных инвесторов, заявил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев в среду на "круглом столе" комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, посвященном законодательному обеспечению деятельности метрополитена.

"Метро - это прибыльнейшее предприятие, которое окупается, но не сразу, а где-то через 15-20 лет", - сказал Гаев.

Он отметил, что соответственно к метростроительству и развитию метрополитена в стране надо подключать не только государственные инвестиции, но и частные. По данным Гаева, ежедневно метрополитен обслуживает около 20 миллионов человек. "Эта одна седьмая часть населения России пользуется п ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1019 | Дата: 25.10.2007 | Рейтинг: 4.0/1

В Москве построят новые выходы со станций "Бауманская" и "Парк Победы"

 
На двух станциях Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена в 2013 году планируется построить вторые выходы в город.

"Второй выход со станции метрополитена "Бауманская" планируется построить в 2013 году, в этом же году появится второй выход и на станции "Парк Победы", - говорится в проекте плана метростроения в столице.

Кроме того, согласно документу, в 2009 году в Москве будет открыта станция метро "Марьина Роща" Люблинской линии, в 2012 году - станция "Технопарк" Замоскворецкой линии, в 2011 году намечено ввести в эксплуатацию станцию "Митино" Митинско-Строгинской линии, в 2013 году откроются станции "Жулебино" Таганско-Краснопресненской линии и "Новокосино" Калининской линии.

В 2015 году первых пассажиров примет станция метро "Суворовская" Кольцевой линии столичной подземки.

После 2 ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1567 | Дата: 25.10.2007 | Рейтинг: 3.0/1

В Мытищи на метро

 
Линия легкого метро может вскоре появиться в подмосковных Мытищах. Вопрос ее строительства в настоящее время решается с местными властями.

"Сейчас мы решаем вопрос о строительстве легкого метро в подмосковных Мытищах с привлечением частных инвестиций. Этот вопрос решается с властями Московской области", - рассказал начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев.

О строительстве первой станции метро "Мякининская пойма" в Подмосковье с привлечением частных инвестиций также сообщил Гаев, пишет РИА "Новости".
 
Источник: http://dp.ru/
Категория: Развитие метро | Просмотров: 986 | Дата: 25.10.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Наполеоновские планы метрополитена

 
На волне рекордных инвестиций в московское метро в 2007 году, когда столичный бюджет выделил 36 млрд руб., метрополитен обнародовал грандиозные планы развития на ближайшие 8 лет.

В 2009 году откроется новая станция метро "Марьина роща" Люблинской линии.

В 2011 году будет запущена станция метро "Митино" Митинско-Строгинской линии.

В 2012 году откроется станция метро "Технопарк" Замоскворецкой линии.

В 2013 году заработают станции "Жулебино" Таганско-Краснопресненской линии и "Новокосино" Калининской линии. В этом же году для станций метро "Бауманская" и "Парк Победы" будут построены вторые выходы в город.

В 2015 году первых пассажиров примет станция метро "Суворовская" Кольцевой линии столичной подземки. После 2015 года будет продлена линия метро от станции "Парк Победы" в Олимпийскую деревн ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1182 | Дата: 25.10.2007 | Рейтинг: 4.0/1

Новая станция метро - Сретенский бульвар откроется с Москве в декабре




Станция "Сретенский бульвар" Московского метрополитена будет открыта ориентировочно 8 декабря 2007г., сообщает департамент транспорта и связи столицы. Станция откроется в составе первой очереди строительства центрального участка Люблинско-Дмитровской линии.

Как сообщили в пресс-службе метрополитена, сейчас работы на станции близятся к завершению.

Путевые стены и пилоны станции облицованы светлым мрамором. Напольное покрытие платформы выполнено из гранита светло-серого и черного цветов. Между боковыми и средним залами станции предусмотрены проходы шириной 3,4 м. В центральном зале в полукруглых нишах около каждого из тридцати пилонов будут установлены композиции работы художника Ивана Лубенникова - стальные силуэтные элементы с травлеными изображениями горожан, деревьев, видов Бульварного кольца, а также ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 1094 | Дата: 22.10.2007 | Рейтинг: 5.0/1

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости
Девушка в метро

Ищу девушку в метро

В комментариях к этой статье посетители сайта оставляют сообщения о поиске понравившихся пассажирах метро



Рекордные линии

Самая старая линия - Сокольническая, ее центральный участок открылся в 1935-м. Самая новая линия - "Бутовская", она открылась в 2003 году.



Рекордные станции

Больше всех по количеству переименований не повезло "Александровскому Саду". Станция называлась и "Коминтерн", и "Имени Коминтерна", и "Улица Коминтерна", с 1946 по 1990 год носила название "Калининская". В 1990 году станция буквально несколько дней называлась "Воздвиженкой".



Реклама