Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Развитие метро
« 1 2 3 4 ... 12 13 »

Спроектирована уникальная станция московского метрополитена - она будет построена прямо в тоннеле


В новом тоннеле, который будет проходить под Коломенским парком, будет построена целая станция метро - такого еще не было в России. Рабочее название станции Нагатинский затон, возможно будет изменено в будущем. Новая станция столичной подземки станет частью Большого кольца Московского метрополитена и будет построена между Каширской и Печатниками.

Создание станции в тоннеле - не "дизайнерский изыск", а суровая необходимость - в Коломенском пройдет трасса 4-го кольца и будет продлена линия Большого кольца метрополитена. Поэтому решение пустить по нижнему ярусу тоннелей метропоезда кажется вполне оправланным. Сергей Лубоцкий, президент "Градинжпроекта” рассказыв ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 3397 | Дата: 23.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В метро Санкт-Петербурга открываются две станции - Волковская и Звенигородская

Новая схема метро Санкт-Петербурга

В метрополитене Санкт-Петербурга веден в эксплуатацию участок 5 линии и открываются две станции - Волковская и Звенигородская. Запуск станции Спасская перенесен на январь будущего года.


Станция Волковская начинает работать в полном объеме, открыт вестибюль, а станция Звенигородская будет пересадочной на станцию Пушкинская, через которую, в свою очередь, можно попасть уже на другие линии питерской подземки. От станции  Улица Дыбенко до конечной Комендантский проспект поезда курсируют без изменений. В январе, после ввода в эксплуатацию станции Спасская, движение поездов будет осуществляться по проектной схеме.

Справка с сайта ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 4907 | Дата: 20.12.2008 | Рейтинг: 1.0/1

В середине декабря три новых станции метро будут открыты в Питере


В середине декабря на Фрунзенском радиусе питерского метро откроются три станции - Звенигородская, Волковская и Спасская.

Работа на станциях еще кипит - на Звенигородской станции, построенной еще в 1950-х годах прошлого века уже смонтировали панно-мозаику с солдатами - преображенцами и заканчивается облицовка, строители обещают пустить всё в намеченный срок. Звенигородскую реконструировали около года и уже совсем скоро можно будет увидеть её обновленный вид - белый потолок и новое покрытие пола в том же стиле, как было раньше.

Из трех станций только Волковская будет работать как обычн ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 3048 | Дата: 04.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0

После реконструкции открыта станция метро «Электрозаводская»


Станция метро «Электрозаводская» Арбатско-Покровскоц линии была закрыта на реконструкцию в мае прошлого года. Трудности с изготовлением эскалаторов в Санкт-Петербурге привели к задержке открытия станции на полгода, но сегодня архитектурный памятник вновь встречает своих пассажиров.

Необходимость в реконструкции станции назрела уже давно - громоздкие эскалаторы работали еще с военных лет - с 1944 года не производился их ремонт. Теперь недостаточно было просто поменять эскалаторы на новые – демонтировался даже фундамент под ними.

«Электрозаводская» теперь может пощеголять не только новыми эскалаторами – уло ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 2134 | Дата: 28.11.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В Швейцарии открылость "настоящее" метро - автоматизированная линия М2


Вчера в Лозанне, Швейцария, после пяти лет строительства и инвестиций в размере 740 миллионов швейцарских франков начала работу первая линия «взрослого» метро.

На только сданной в эксплуатацию ветке метро М2, первый состав принял 220 пассажиров, в число которых входили как официальные лица, так и простые граждане. Поезд отправился со станции Уши (Ouchy), которая располагается на берегу живописного женевского озера.

Нельзя сказать что до этого события метрополитена в Лозанне не было совсем - в городе успешно функционировала линия легкого метро М1, протяженностью 7,8 километров, соединяющая центр города с г ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 2089 | Дата: 27.10.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Ближайшие перспективы развития метрополитена Москвы

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Пётр Бирюков рассказал о перспективных планах расширения подземки столицы. В ближайших планах метростроевцев - открытие новых станций в июле 2010 года в Братеево и Зябликово, ну а в ближайшие три года линии подземки дотянутся до Жулебино, Новокосино и Митино.


По словам Бирюкова, в настоящий момент существуют два перспективных варианта развития московской подземки - в первом варианте предусмотрена прокладка около 70 км новых линий метрополитена к 2015 году, планируемые расходы при этом составят около 700 млрд рублей. Второй сценарий разви ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 5040 | Дата: 18.10.2008 | Рейтинг: 5.0/1

Олимпийская линия метро Пекина теперь открыта для всех

Ставшая после недавних игр знаменитой на весь мир Олимпийская ветка метро Пекина будет открыта для всех пассажиров.

Олимпийская линия - самая короткая в подземке китайской столицы и состоит лишь из четырех станций, соединяя линию, которая пересекает весь город, олимпийскую деревню и лесной парк Олимпиады. Строилась линия ударными темпами, специально к Олимпийским играм 2008 года, прошедшим недавно в Пекине.

Во время Игр, по решению организаторов и властей Пекина, линией пользовались лишь владельцы билетов на соревнования и олимпий ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 2182 | Дата: 14.10.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Шейх Мухаммед и его сопровождение стали первыми пассажирами Дубайского метро

Шейх Мухаммед бин Рашид Аль-Мактум, премьер-министр, вице-президент ОАЭ и правитель Дубая со своей делегацией  проехали 11 км от станции «Джебель Али» до станции «Торговый центр Ibn Battuta Mall» и стали первыми пассажирами Дубайской подземки, помимо её строителей.
Поезд из пяти вагонов вмещает до 643 пассажиров. Поездка началась на скорости 30 км/ч, после чего постепенно поезд разогнался до 90 км/ч. Тем временем шейхи в пути проверили беспроводной выход в интернет (от провайдера du), позволяющий пассажирам новых линий использовать портативные компьютеры в подземке.
< ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 3204 | Дата: 24.09.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Станция метро Славянский бульвар открылась сегодня в Москве

В Москве состоялось открытие 177-ой станции метро "Славянский бульвар". Пассажиров ждет встреча с красивой станцией в стиле парижской подземки.
Открывали станцию президент России Дмитрий Медведев, столичный градоначальник Юрий Лужков и руководитель подземки Москвы Дмитрий Гаев.
 
Открытие станции "Славянский бульвар" призвано снизить пассажирскую нагрузку на соседнюю Филевскую линию метрополитена.
 
На станции использован красивый зеленый мрамор «Верде Гватемала», а на полу уложен черный крупнозернистый грани ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 3621 | Дата: 07.09.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Стокгольмское метро расширяется

Работы по удлинению "зеленой" ветки подземки Стокгольма и созданию новой станции в районе Каролинской больницы начаты.

Застройка района Каролинской больницы позволит увеличить границы центральной части города, а также сделает его более доступным для жителей и туристов Стокгольма.
 
По проекту новая линия станет ответвлением от существующей станции Odenplan ("Оденплан"). Завершение всех работ запланировано через 4 года.
 
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1677 | Дата: 02.09.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости

Рекордные линии

Самая длинная линия - Серпуховско-Тимирязевская (41 км),а самая короткая - Каховская (всего 3,3 км).



Как первым войти в вагон

Если присмотреться к перрону станций, то за белой полосой обнаружатся протоптанные дорожки к дверям вагонов. Состав всегда останавливается в одном и том же месте. Встаньте посередине светлого промежутка,и двери откроются перед вами.



Девушка в метро

Ищу девушку в метро

В комментариях к этой статье посетители сайта оставляют сообщения о поиске понравившихся пассажирах метро



Реклама