Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Интересное метро
« 1 2 3 »

Самая красивая станция метро находится в Варшаве

Станция Plac Wilsona варшавского метро является самой красивой в мире. К такому мнению пришли архитекторы, участники международной конференции MetroRail 2008, проходящей в Копенгагене.

Столичная подземка насчитывает всего 17 станций, а ее протяженность составляет 19 километров, однако она получила признание специалистов. Эксперты назвали станцию Plac Wilsona в районе Żoliborz самой красивой в мире. Станция сдана в эксплуатацию в 2005 году. Ее главной особенностью стал огромный светильник эллиптической формы. В зависимости от времени суток, цветовая гамма освещения меняется от голубого до красного и желтого. ... Читать дальше »

Категория: Интересное метро | Просмотров: 1093 | Дата: 12.04.2008 | Рейтинг: 5.0/1

Metro Rail Conference - подземка Копенгагена названа лучшей

Участники международной конференции по метрополитену (Metro Rail Conference - 2008) назвали подземку Копенгагена самой лучшей.
В качестве главных причин для своего выбора эксперты из Нью-Йорка, Токио, Лондона и других городов с развитой системой метро назвали стабильность, положительную оценку со стороны пассажиров и высокий уровень безопасности. Повлияла на решение экспертов и скорость, с которой была введена в эксплуатацию новая ветка метро Копенгагена до аэропорта.

Столь высокую оценку специалистов метро Копенгагена завоев ... Читать дальше »
Категория: Интересное метро | Просмотров: 984 | Дата: 06.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В метро Мадрида открылся музей

В мадридском метро, на станции Chamberí, расположенной на линии 1 между станциями Iglesia и Bilbao, в понедельник состоялось открытие музея.
В церемонии открытия музея принял участие мэр испанской столицы Альберто Руис-Гальярдон.

Станция Chamberí была закрыта 21 мая 1966 года в связи с модернизацией. В 2005 году городской совет и руководство метрополитена подписали договор о создании музея в столичной подземке. На выставке представлены экспонаты, рассказывающие об истории транспорта, о том, какое место занимает метро в сети городских коммуникац ... Читать дальше »

Категория: Интересное метро | Просмотров: 866 | Дата: 01.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В японском метро начинает работу "полиция хороших манер"

В общественном транспорте японского города Иокогама начинается кампания против пассажиров, не соблюдающих правила поведения в общественных местах.
В общественном транспорте японского города Иокогама начинается кампания против пассажиров, не соблюдающих правила поведения в общественных местах. Как сообщает Би-би-си, для этой цели создана специальная "полиция по соблюдению этикета".

Представители новой должности будут просить пассажиров уменьшить громкость плееров и напоминать, что нужно уступать место женщинам и старикам. Это решение было принято в связи с растущей обеспок ... Читать дальше »

Категория: Интересное метро | Просмотров: 902 | Дата: 01.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Самые забавные тайны московского метро

За долгие десятилетия своего существования Московский метрополитен буквально оброс всякого рода тайнами и слухами. Оказывается, метро до сих пор хранит свидетельства своего давнего прошлого.

Вросшие в мраморные панели доисторические ракушки и так называемая правительственная ветка уже никого не удивляют. Современные исследователи секретов подземки интересуются куда более мелкими и незаметными рассеянному взгляду пассажиров нюансами.

К примеру, над сохранившимся вестибюлем заброшенной станции "Первомайская" Арбатско-Покровской линии, располагавшейся в депо, четко видна надпись "Метрополитен имени Л.М. Кагановича", относящаяся к тем временам, когда подземка еще не носила имя ... Читать дальше »

Категория: Интересное метро | Просмотров: 1085 | Дата: 10.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Праздничное и такое разное метро.

В эти праздники все машинисты метро Ташкента были одеты в костюмы Деда Мороза.
 По разным причинам метро притягивает и одновременно отталкивает людей. Некоторые на самом деле получают определенный кайф от путешествий по казалось бы бесконечным туннелям метро, от строгого порядка станций, слаженной работы всех служб и подразделений, красоты станций и грандиозности «подземного города». Но есть люди, которые панически боятся метро, т.к. оно не всегда позитивно влияет на психическое состояние людей. Ведь правда, когда проходишь по длинным переходам между станциями или же спускаешься по длинному эскалатору куда-то вниз невольно испытываешь дискомфорт или даже страх от полу мр ... Читать дальше »
Категория: Интересное метро | Просмотров: 788 | Дата: 06.01.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В метро Пекина служат полицейские собаки

 
В метро Пекина собаки ищут огнеопасные и взрывоопасные вещества.
 
С 1 января 2008 года 8 полицейских собак, подчиненные Отделу общественного транспорта Пекинского управления общественной безопасности, официально начали службу по обыску и вынюхиванию огнеопасных и взрывоопасных веществ в метро под руководством полицейских.
 
 
У этих собак очень ... Читать дальше »
Категория: Интересное метро | Просмотров: 843 | Дата: 04.01.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В метро Москвы во втором квартале 2008 года начнет ходить поезд "Читающая Москва"

 
Во втором квартале 2008 года по кольцевой линии Московского метрополитена начнет курсировать специальный агитпоезд "Читающая Москва". 
Во втором квартале 2008 года по кольцевой линии Московского метрополитена начнет курсировать специальный агитпоезд "Читающая Москва". Об этом сказал на пресс-конференции, организованной 12 декабря Информационным центром Правительства Москвы, начальник Управления печати и издательских программ Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы Дмитрий Рунге.

Оформление агитпоезда уже готовится, его основная смысловая и художественная идея – это экскурс в детскую и юношескую литерат ... Читать дальше »

Категория: Интересное метро | Просмотров: 1043 | Дата: 14.12.2007 | Рейтинг: 5.0/1

Интересные факты о лондонском метро: в вагонах ежедневно собирают 9,5 тонн макулатуры

Пассажиры трех самых загруженных линий лондонской подземки ежедневно оставляют в вагонах метро 9,5 тонн бесплатных газет /The Guardian/.
Пассажиры трех самых загруженных линий лондонской подземки ежедневно оставляют в вагонах метро 9,5 тонн бесплатных газет, пишет в понедельник 10 декабря The Guardian.
Соответствующие подсчеты провела компания Tube Lines, выполняющая работы по уборке вагонов. Представитель фирмы сообщила, что число выброшенных газет увеличилось за последние годы более чем в три раза.

Уборщики компании перестали справляться со все возрастающим объемом работы. Как результат, компания Tube ... Читать дальше »

Категория: Интересное метро | Просмотров: 1405 | Дата: 11.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Музей транспорта Лондона открывает новую экспозицию после ремонта

Лондонский музей транспорта в четверг открывает для широкой публики свою обновленную экспозицию после двухлетнего ремонта, передает корреспондент РИА Новости.

Журналистам удалось увидеть новую экспозицию за несколько дней до официального открытия, когда там еще шли завершающие работы. Двухлетняя реконструкция и расширение музея, любимого лондонцами и туристами, обошлись в общей сложности в 22 миллиона фунтов стерлингов, рассказал журналистам один из кураторов экспозиции.

Уже в лифте станции метро "Ковент-гарден", рядом с которой и располагается музей, пассажирам объявляют о том, как туда пройти и что там можно увидеть. Предприятие "Транспорт для Лондона" является одним из основателей и спонсоров Лондонского музея транспорта.

Из экспозиции старинных автобусов, трамваев и вагонов метро музей после ремонта превратился в современное интерактивное зрелище, связанное единой темой развития столичного транспорта.


При входе посетителей встречает современна ... Читать дальше »

Категория: Интересное метро | Просмотров: 842 | Дата: 24.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0

1-10 11-20 21-28
Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости
Берлинский музей метро

Берлинский музей метро

Музей располагается в старом депо около станции Olympiastadion, открыт каждую вторую субботу месяца, то есть попасть в музей можно лишь один раз в месяц, причем оплатить вход можно старым билетиком метро.



Метро при царе

Первые проекты строительства метро в Москве относятся к 1890 году. Линии планировалось проложить в тоннеляхи по эстакадам. Любопытно, что метровокзал должен был располагаться на Красной площади, примерно в том месте, где сейчас находится Мавзолей. Постройке помешали извозчики и духовенство.



Рекордные станции

"Парк Победы" самая глубокая станция в Москве - 84 м до поверхности. Однако в мире есть станции и глубже, например киевская "Днiпро" - 100 м.



Реклама