Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Около метро
« 1 2 3 4 5 »

В Харькове не хватает строителей метро

 
Хотя на сессии облсовета и принята специальная программа развития харьковского метрополитена, которая начнет работать уже в этом году, реальные финансовые вливания запланированы только со следующего. В течение пятилетки депутаты надеются строить метро советскими темпами – открыть шесть станций. За два года достроить всю Алексеевскую линию и депо и начать двигаться в сторону Одесской, а к 2012-му, как написано в программе, в Харькове появится новая линия, до аэропорта, и откроются станции «Площадь Урицкого» и «Дружбы народов».

Планы на этот год поскромнее. Главное, по мнению замначальника метрополитена Михаила Пилипчука, – сохранить коллектив метростроителей, а он уже менее 700 че ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 881 | Дата: 06.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Вместо метро. В Новосибирске ведется разработка маршрутной сети скоростного трамвая.

 
Когда в разрастающемся мегаполисе проблема автомобильных пробок не может быть разрешена, в том числе и по причине отсутствия должного финансирования, которое бы позволило резко ускорить строительство метро, альтернативным решением этого вопроса станет строительство особых линий наземного транспорта. В мэрии Новосибирска началось изучение проекта скоростного трамвая, предложенного как замена метрополитену в плане транспортной связки отдаленных районов города.
Справка: Скоростной трамвай — разновидность легкорельсового скоростного транспорта. Это регулярный, скоростной, внеуличный, преимущественно наземный рельсовый вид городского ... Читать дальше »
Категория: Около метро | Просмотров: 946 | Дата: 30.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0

В 2008 году у станций метро "Планерная" и "Тульская" появятся перехватывающие паркинги

 
Около станций метро "Планерная" и "Тульская" планируется построить перехватывающие паркинги. Как сообщает информационный центр правительства Москвы, парковки будут введены в эксплуатацию во втором полугодии 2008 года.

В настоящий момент Москомархитектура прорабатывает планы размещения еще семи аналогичных паркингов общей вместимостью 3 тыс. 617 машиномест. Среди них перехватывающий гараж-стоянка в "Теплом стане" на 712 машиномест, в "Ясенево" - 372 машиноместа, на "Домодедовской" - 450 машиномест, на "Водном стадионе" - 360 машиномест, в "Ботаническом саду" - 604 машиноместа, на "Полежаевской" - 650 машиномест, в "Печатниках" - 469 машиномест.

Проблема парковок - одна из ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 968 | Дата: 30.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0

"Голос" лондонского метро Эмма Кларк (Emma Clarke) уволена из-за шуточных объявлений для подземки, размещенных на своём сайте.

 
"Голос" лондонского метрополитена, известный диктор Эмма Кларк (Emma Clarke), предупреждавшая пассажиров не прислоняться к дверям и не забывать о расстоянии между поездом и краем платформы, лишилась работы из-за критических комментариев в адрес столичного общественного транспорта, пишет The Telegraph.

36-летняя мать двоих детей работала в лондонском метрополитене с 1999 года, однако после того, как на ее сайте появилось объявление о том, что сама она подземкой не пользуется, так как считает ее "жутким" местом, руководство приняло решение об увольнении.

Кларк, среди клиентов которой есть BBC, радио Virgin и Gillette ранее жила на севере Лондона и спускалась в метрополитен ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 999 | Дата: 27.11.2007 | Рейтинг: 5.0/1

В аптеках московского метро обнаружены просроченные лекарства

 
Прокуратура Московского метрополитена во время проверки аптечных пунктов столичной подземки выявила факты продажи просроченных лекарств, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в аптечных пунктах метро проводилась совместно с Роспотребнадзором и отделом по борьбе с организованной преступностью УВД на Московском метрополитене.

"В аптечных пунктах выявлены факты продажи лекарственных препаратов с истекшим сроком действия, неудовлетворительного санитарного состояния рабочих мест, нарушения правил хранения медикаментов, осуществления фармацевтами трудовой деятельности с истекшим сроком профессиональной гигиенической по ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 814 | Дата: 23.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Во Франции опять зажигают. Забастовщики спалили трансформаторные будки на железных дорогах.

 
Забастовщики во Франции спалили трансформаторные будки на железных дорогах.
 
Вчера целая серия спланированных поджогов прервала сообщение сразу на нескольких скоростных железнодорожных трассах во Франции. И это в условиях продолжающейся уже восьмой день забастовки железнодорожников, в которой участвует почти треть всего персонала (см. «КП» от 21 ноября c.г.).

Поджоги явно были направлены на срыв переговоров профсоюзов и правительства, которые начались в среду.

Напомним, что столь бурный протест вызван планами президента Саркози реформировать пенсионную систему (в первую очередь реч ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 808 | Дата: 22.11.2007 | Рейтинг: 3.0/1

Транспортный кризис во Франции идет на спад

 
Франция встала на путь выхода из транспортного кризиса благодаря успешным переговорам между профсоюзными организациями, руководством транспортных компаний и правительством, организованным накануне, на девятый день забастовки транспортников, сообщают основные французские издания.

"Выход из кризиса, кажется, намечен на четверг, на следующий день после начала переговоров с компаниями SNCF (Французские железные дороги) и RATP (Управления транспорта Парижа)", - пишет газета Monde.

Газета Liberation отмечает переломный момент забастовки.

"Конечно, с точки зрения пассажиров, это еще совсем не конец испытания. Однако можно говорить о переломном моменте, произошедшем вчер ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 826 | Дата: 22.11.2007 | Рейтинг: 5.0/1

Движение транспорта в Париже будет затруднено из-за забастовки

Переговоры профсоюзных организаций, транспортных компаний и представителей правительства Франции в среду достигли положительных результатов, однако движение транспорта в четверг по-прежнему будет затруднено, передают французские СМИ.

Руководство государственных компаний пошли на некоторые уступки.

Как заявил после первого раунда переговоров по прекращению общефранцузской забастовки транспортников глава одной из профсоюзных организаций железнодорожников Дидье Ле Рест, "первые результаты наметились". В частности, часть профсоюзных организаций заявили о своем выходе из забастовки. Тем не менее, в парижском регионе движение пригородных поездов в четверг будет проходить "со значительными затруднениями", в метро будет ходить один состав из четырех.

Забастовка работников транспорта началась в связи с тем, что французское правительство собирается отменить так называемые специальный пенсионные режим - это особые условия выхода на пенсию для работников крупных государс ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 738 | Дата: 22.11.2007 | Рейтинг: 2.0/1

Н.Саркози: Забастовщики не остановят социальные реформы


Правительство не поддастся на требования бастующих и не откажется от своих планов по реформированию социального сектора, заявил президент Франции Николя Саркози. Он призвал работников транспорта прекратить акцию протеста, пока она "не поставила экономику страны на колени", передает Associated Press. 

"Франции необходимы реформы, для того, чтобы соответствовать требованиям современного мира. Мы очень долго ждали эти реформы. И после столь долгих сомнений, стольких проволочек мы не сдадимся и не уступим", - заявил французский президент.
Категория: Около метро | Просмотров: 820 | Дата: 21.11.2007 | Рейтинг: 2.0/1

Забастовка во Франции продолжается уже седьмой день.

Забастовка во Франции продолжается уже седьмой день.

Забастовка во Франции продолжается уже седьмой день. Транспортников решили поддержать госслужащие.

Серьезное потрясение угрожает Франции, где во вторник пройдут одновременно несколько масштабных акций протеста - работников транспорта, государственных служащих и студентов. К продолжающейся уже седьмой день забастовке транспортников, требующих отказа от реформы так называемых особых пенсионных режимов, присоединятся государственные служащие, протестующие против намеченного в 2008 году сокращения почти 23 тысяч рабочих мест.

Ожидается, что будет нарушена работа аэропортов, так как в число госслужащих входят и авиадиспетчеры, ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 837 | Дата: 20.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости

Рекордные станции

Больше всех по количеству переименований не повезло "Александровскому Саду". Станция называлась и "Коминтерн", и "Имени Коминтерна", и "Улица Коминтерна", с 1946 по 1990 год носила название "Калининская". В 1990 году станция буквально несколько дней называлась "Воздвиженкой".



Музей московского метро

Музей находится в южном вестибюле станции "Спортивная" по адресу: улица Хамовнический Вал, д. 36. Самые интересные экспонаты - макеты поездов и станций.



Рекордные станции

"Парк Победы" самая глубокая станция в Москве - 84 м до поверхности. Однако в мире есть станции и глубже, например киевская "Днiпро" - 100 м.



Реклама