Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Будни метро
« 1 2 3 4 5 6 »

Станция "Курская-кольцевая" московского метро закрывается на реконструкцию

Станцию "Курская-кольцевая" московского метро закрывают на год - на станции заменят эскалаторы, отремонтируют коммуникации и отреставрируют вестибюль.
Станция "Курская" Кольцевой линии московского метро с 3 июля закрывается на год, сообщает пресс-служба метрополитена. На станции будут менять эскалаторы, которые полностью выработали свой ресурс. Эскалаторы на "Курской-кольцевой" были смонтированы еще в конце 40-х годов прошлого века.

Кроме замены эскалаторов, предполагается отремонтировать вестибюль станции со всеми коммуникациями. На "Курск ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1493 | Дата: 24.06.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В пекинском метро поезда станут ходить чаще - интервалы между поездами сократят

Сокращение интервалов движения поездов ускорит пассажирский поток в центральных районах Пекина.
Дирекция пекинского метро приняла решение сократить интервал движения поездов в столичной подземке накануне открытия Олимпийских игр в августе 2008 года.
 
«Для удобства жителей столицы Китая, а также гостей Олимпийских игр пекинский метрополитен принял решение сократить интервал движения поездов с 3 минут до 2,5 минут, что позволит значительно улучшить обслуживание пассажиров и сократить время в пути в центральных районах города», - отметил пр ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1304 | Дата: 18.06.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Ограничения в работе переходов столичного метрополитена

Режим работы переходов метрополитена Мостквы со станции "Новослободская" на "Менделеевскую" и со станции "Лубянка" на станцию "Кузнецкий мост" будет временно изменен.
В Московском метро в связи с ремонтом эскалаторов будет изменен режим работы переходов со станции "Новослободская" на "Менделеевскую" и со станции "Лубянка" на станцию "Кузнецкий мост". Об этом сообщает пресс-служба столичного метрополитена.

Режим работы перехода со станции "Новослободская" на "Менделеевскую" будет изменен с 10 июня по 16 июля 2008г. В указанный период по рабочим дням с 8:00 до 10:00 мск эскалаторы на переходе между с ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 1499 | Дата: 09.06.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Две станции столичного метрополитена - Битцевский парк и Деловой Центр, переименованы

Станции столичного метрополитена «Битцевский парк» Калужско-Рижской линии и «Деловой Центр» Филевской линии переименованы.
Согласно Постановлению мэра Москвы Юрия Лужкова, станция «Битцевский парк» Калужско-Рижской линии переименована в станцию «Новоясеневская», а станция «Деловой Центр» , переименована в «Выставочную».
 
Все указатели со старыми наименованиями этих станций будут заменены на новые до 1 июня 2009 года.
 
Справка:
 
Категория: Будни метро | Просмотров: 1229 | Дата: 06.06.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Питерское метро стало более информативным

Петербургский метрополитен позаботился о гостях города, удвоив количество схем с изображением подземных маршрутов.
Это сделано для того, чтобы пассажиры меньше передвигались по вагону в поисках информации.

Как сообщает НТВ, уже сегодня над дверями в поездах 2-й линии появились схемы с названиями всех станций «ветки». Они написаны на латинице и на кириллице. Причем разместили информацию на местах, которые до сих про отдавались под рекламу. Каждое из них продается за 50 условных единиц в месяц.

До 1 июня под нужды туристов освободят три тысячи ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1216 | Дата: 29.05.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В метро Пекина перед олимпиадой будет серьёзно усилен контроль безопасности

В метро Пекина, в преддверии олимпиады, будут введены дополнительные меры безопасности, наподобие авиационной безопасности.
В июне китайская столица принимает беспрецедентные меры безопасности, которые коснутся и городской подземки, в частности, нельзя будет просто пронести в подземку бутылки с питьевой водой, прохладительными напитками и прочими жидкостями.
 
По сообщениям местных СМИ, спецслужбы будут проверять жидкости на предмет взрывчатки. Для этого власти намерены использовать аппаратуру и специально подгот ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1126 | Дата: 24.05.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Изменение режима работы московского метро 9 мая

В День Победы в Москве изменится режим работы станций метро, однако подземка по-прежнему будет открыта только до часа ночи.
"Мы ожидаем, что на Поклонную гору 9 мая придет более 1,5 млн гостей. Станция "Парк Победы" будет работать в зависимости от наполняемости, но, вероятно, это будет традиционный вариант, когда во второй половине дня мы прекращаем высадку на станцию, и она работает только на выход", - сообщил руководитель столичного метрополитена Дмитрий Гаев.

Для входа в метро пассажиры смогут воспользоваться станциями "Филевский парк" и "Кутузовская" Фи ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 1261 | Дата: 05.05.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В день финала Лиги чемпионов московское метро будет работать до 4 утра

21 мая, в день финала Лиги чемпионов, работа московского метрополитена будет продлена до 4 утра.
Власти Москвы установили особый режим работы для Московского метрополитена в определенные дни апреля и мая, говорится в соответствующем постановлении столичного правительства.
 
"После проведения 21 мая в Лужниках финала футбольной Лиги чемпионов работа метрополитена будет продлена до 04:00 22 мая", – сообщается в документе. Кроме того, в дни проведения ночных тренировок военного парада в целях обеспечения перевозки личног ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1128 | Дата: 28.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Новшества в столичной подземке

Новости московского метро
Последние новости о развитии метрополитена Москвы - начиная с лета 2008 года, можно будет ездить в метро в кредит, оплачивая проезд кредитными картами, с 1 января 2009 г оплачивать проезд в метро можно будет с помощью мобильных телефонов.

В ближайшее время в московской подземке появится также ряд новшеств. Московский метрополитен подписал соглашение с пулом банков о внедрении системы безналичной оплаты проезда. С июня этого года с помощью кредитных карт можно будет оплачивать проезд в метро. Летом этого года появится еще одна новинка – транспортная карта, которая будет представлять собой единый унифицированный билет для проезда на городском наземном транспо ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1165 | Дата: 23.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Изменен режим работы станции метро "ВДНХ"

Режим работы станции "ВДНХ" метрополитена Москвы удет изменен с 17 по 30 апреля 2008г.

В связи с выполнением работ по ремонту эскалатора с 17 по 30 апреля 2008г. режим работы станции "ВДНХ" Московского метрополитена будет изменен. Об этом сообщили в пресс-службе метрополитена.

По рабочим дням с 8:00 мск до 10:00 мск, с 17:00 мск до 19:30 мск, а по пятницам - с 16:00 мск до 19:00 мск эскалаторы северного вестибюля станции "ВДНХ" (выход к Всероссийскому выставочному центру) будут работать только на спуск. Выход пассажиров будет осуществляться через южный вестибюль ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 1009 | Дата: 20.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости

Как первым войти в вагон

Если присмотреться к перрону станций, то за белой полосой обнаружатся протоптанные дорожки к дверям вагонов. Состав всегда останавливается в одном и том же месте. Встаньте посередине светлого промежутка,и двери откроются перед вами.



Метро при царе

Первые проекты строительства метро в Москве относятся к 1890 году. Линии планировалось проложить в тоннеляхи по эстакадам. Любопытно, что метровокзал должен был располагаться на Красной площади, примерно в том месте, где сейчас находится Мавзолей. Постройке помешали извозчики и духовенство.



Доисторические животные в метро

Их можно встретить в любое время на тридцати станциях - тех, что выложены мрамором. Аммониты и наутилусы, морские ежи и брюхоногие моллюски - все чувствуют себя в безопасности, навечно вмурованные в мрамор. Отыскивать их на станциях занимательно, особенно если вы кого-то ждете.



Реклама