Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Будни метро
« 1 2 3 4 5 6 »

В пасхальные дни метро в Москве будет работать дольше обычного

Московский метрополитен в связи с пасхальной службой 27 апреля 2008г. будет работать до 2:30 мск.
Как сообщает пресс-служба столичного метрополитена, в связи с тем, что значительное количество москвичей отправятся в храмы на празднование Пасхи, в ночь с 26 на 27 апреля 2008г. работа метрополитена будет продлена на 1,5 часа.

Кроме того, в пасхальные дни пустят специальные бесплатные автобусы, на которых можно будет добраться до столичных кладбищ. В частности, 20 апреля (Вербное воскресенье), 27 апреля (Пасха), 4 мая (Красная Горка) будут курсировать бесплатные автобусы к ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 887 | Дата: 15.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Разрабатывается инструкция по выживанию в питерском метро


Петербургский метрополитен занялся подготовкой инструкции для пассажиров, попавших в чрезвычайную ситуацию, ставших свидетелями правонарушений или не совсем адекватных действий граждан.
Опасность оказаться жертвой чрезвычайного происшествия в метро в крупных российских мегаполисах возрастает с каждым днем. Администрация питерской подземки на этой неделе была вынуждена выступить с необычной инициативой. Петербургский метрополитен занялся подготовкой инструкции для пассажиров, попавших в чрезвычайную ситуацию, ставших свидетелями правонарушений или не совсем адекватных действий граждан. Причиной такого шаг ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1000 | Дата: 29.03.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Повышается стоимость проезда в метро Новосибирска.

С 15 марта повышается стоимость проезда в Новосибирском метрополитене.
Согласно распоряжению мэрии, с 15 марта стоимость проезда и провоза одного места багажа в новосибирской «подземке» составит 12 рублей. Последний раз тариф менялся 1 февраля 2007 года.

Как пояснили в пресс-центре мэрии, решение о повышении стоимости проезда принималось на заседании специальной тарифной комиссии, в которую входят экономисты профильных департаментов мэрии и депутаты горсовета. Специалисты, рассмотрев каждую статью расходов и доходов Новосибирского метрополитена, признали изменение тарифа обоснованным.

Повышение стоимости проезда в первую очередь связано с ростом эксплуатационных затрат и необходимостью обеспечения ритмичного и безаварийного режима работы МУП «Новосибирский метрополитен». Эксплуатационные расходы состоят из платы за водоснабжение, электрическую и тепловую энергию, ремонт подвиж ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 983 | Дата: 14.03.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Скорость движения поездов на участке "Крылатское" - "Строгино" могут снизить

Скорость движения поездов на участке "Крылатское" - "Строгино", возможно, будет снижена, также увеличат интервал их движения в ночное время.
Два месяца назад столичный метрополитен сделал москвичам рождественский подарок в виде новой станции "Строгино" Арбатско-Покровской линии. Однако уже через несколько дней от жителей одного из домов района Крылатское стали поступать жалобы: дескать, новая станция обрушивает на них огромные звуковые волны, и от каждого проезжающего поезда в их квартирах возникает мощная вибрация.

По этому поводу на весьма высоком уровне создана специальная комиссия, которая должна была установить причины помех и разраб ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 1152 | Дата: 07.03.2008 | Рейтинг: 0.0/0

На Замоскворецкой линии Московского метрополитена задержки в движении поездов



Сегодня, 20 февраля утром на Замоскворецкой линии Московского метрополитена наблюдалось затруднение движения поездов.
Сначала была информация, что задержки в движении вызваны неисправностями семафоров между станциями метро "Кантемировская" и "Царицыно", отчего поезда двигались с увеличенным интервалом. Это привело к большому скоплению пассажиров.

Однако позже Вести.ру сообщили, что причинами задержки поездов являются сами пассажиры. «Это обычная для утренних часов ситуация», сообщил "РИА Новости" сотрудник пресс-службы московского метрополитена.

Сотрудника пресс-службы отметил, что в это время везде, особенно на станци ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 1221 | Дата: 20.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Станция метро Санкт-Петербурга "Владимирская" открылась после ремонта

Реконструированная станция метро "Владимирская" в Санкт-Петербурге в субботу приняла первых пассажиров.
Как заявила на торжественной церемонии открытия станции губернатор города Валентина Матвиенко, "Владимирскую" реконструировали так долго (работы длились порядка полутора лет), поскольку здесь "обкатывали новые технологии". В дальнейшем ремонт станций петербургского метрополитена будет проводиться быстрее, заверила губернатор.

В.Матвиенко отметила, что до начала реконструкции капитального ремонта на "Владимирской" не было более 50 лет. Впрочем, другие станции петербургской подземки тоже не знали капитального ремонта с самого дня открытия.

... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 1102 | Дата: 17.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Абсолютный рекорд метрополитена Новосибирска - почти 70 млн. пассажиров перевезено за 2007 год.


За прошедший год услугами новосибирского метрополитена воспользовалось 69 миллионов 239 тысяч пассажиров - это абсолютный рекорд метрополитена Новосибирска.
Почти 70 миллионов пассажиров вгод - это абсолютный рекорд за все 23 года существования новосибирского метро, а в сравнении с 2006 годом пассажиропоток вырос на 4%.

Причина такого сильного интереса к подземке проста – пробок на дорогах все больше и больше, и метро, зачастую, становится единственным способом вовремя попасть в нужное место. В свою очередь, растущее количество пассажиров требует изменений от самого метрополитена. И они происходят. «Комсомолка» уже писала об установке видеонаблюдения на станциях, доп ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1031 | Дата: 13.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Со 2 по 7 января закроют часть Филевской линии Московского метро

На новогодних каникулах будет закрыто движение поездов метро на участке Филевской линии от станции "Крылатское" до станции "Пионерская".
В Москве со 2 по 7 января 2008 года будет закрыто движение поездов метро на участке Филевской линии от станции "Крылатское" до станции "Пионерская". Об этом сообщили в столичной мэрии.
 
Как объяснили в горадминистрации, это вызвано необходимостью выполнения работ по "подключению" к действующей сети подземки строящихся участков Митинско-Строгинской линии от станции "Парк Победы" до станции "Строгино".
 
В связи с этим, будут закрыты для входа и выхода пассажиров станции "Крылатское", "Молодежная" и "Кунцевская" - в период с 5.30 2 января до 15:00 7 января 2008 года.
 
Пассажирам на это время предоставят бесплатные автобусы по соответствующем ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 957 | Дата: 26.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

В новосибирском метро установили новую систему видеонаблюдения

21 декабря в управлении МУП "Новосибирский метрополитен" состоялась презентация новой системы видеонаблюдения и передачи информации в ситуационный центр /ИА REGNUM/.
На сегодняшний день осуществлены работы по монтажу более 320 видов современного технологического оборудования и материалов на пяти станциях метрополитена ("пл. Маркса", "Речной вокзал", "пл. Ленина", "Красный проспект", "Заельцовская"). Так, в кассовых залах, переходах, служебных мостиках, на платформах станций и входах в метро установлено 225 видеокамер, а также проложено более 18 км радиочастотного и электрического кабеля.
 
Помимо этого, по всем помещениям метрополитена, включая инженерный корпус и электродепо "Ельцовское", проложено более 40 км оптоволоконного кабеля для передачи данных. Видеоинформация с камер поступает в ситуационный центр, расположенный в помещении поездного диспетчера, а также в отдел по ох ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 2067 | Дата: 21.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Срок действия проездных московского метро увеличится

Срок действия проездных московского метро увеличится. Проездные билеты на одну и две поездки с 1 января 2008 года будут действовать на два дня дольше — пять дней.

Как сообщил РИА Новости источник в городской администрации, «с нового года срок действия проездного билета на метро на одну и две поездки составит пять дней, включая день продажи, вместо трех дней, которые есть сейчас». По его информации, проездные билеты на 5, 10, 20 и 60 поездок также будут действовать дольше — срок их действия, включая день продажи, также составит 45 дней.

Сотрудник мэрии добавил, что срок действия проездных билетов, предназначенных для провоза багажа, также увеличится с трех до пяти дней. Он пояснил, что увеличение срока действия проездных билетов на Московском метрополитене связано с по ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 1288 | Дата: 21.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости

Рекордные линии

Самая загруженная линия - Таганско-Краснопресненская, с северо-запада по ней попадают в центр Москвы жители районов Строгино и Митино,а с юго-востока - жители Люберец, Жуковского и Раменского.



Подземный Кремль

В 1934 году был разобран белокаменный Серпуховский кремль. Камень, из которого он был построен,пошел на отделку станций первой очереди - Сокольнической линии от "Сокольников" до "Парка Культуры" и нескольких станций Филевской линии.



Рекордные линии

Самая длинная линия - Серпуховско-Тимирязевская (41 км),а самая короткая - Каховская (всего 3,3 км).



Реклама