Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 13 14 »

Эксперимент с экспресс-кассами в московской подземке удался - очереди уменьшились

Пресс-служба московского метрополитена заявила, что эксперимент с вводом экспресс-кассами оказался успешным и в ближайших планах мосметро значится открытие новых экспресс-касс на станциях с большим пассажиропотоком.
Первые экспресс-кассы появились в метро летом этого года, мы писали об этом. Специалистами метрополитена был проведен анализ работы касс и выяснилось, что продажа идет гораздо быстрее благодаря тому, что билеты заранее ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1690 | Дата: 26.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Технические проблемы станции "Гостиный двор" метрополитена Санкт-Петербурга

Вестибюль станции Питерского метрополитена "Гостиный двор" был закрыт 18 августа из-за технических неполадок.
Вестибюль станции "Гостиный двор" закрыт на вход и выход. По данным пресс-службы ГУП "Петербургский метрополитен", причиной послужила неисправность сооружений метрополитена над эскалаторами (частичное разрушение наклонного хода станции, то есть эскалаторного тоннеля). Неисправность обнаружили рабочие около 7 часов утра в понедельник и уже в 7:15 мск двери вестибюля станции закрылись для пассажиров.
Категория: Происшествия в метро | Просмотров: 1741 | Дата: 18.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Открытие Малой кольцевой Московской железной дороги откладывается

В Москве к середине 2010 года будут открыты 5 станций Малого кольца Московской железной дороги на участке Красная Пресня - Канатчиково.

Об этом заявил первый зам.мэра Москвы Петр Бирюков. Он также сказал, что к 2015г. в ходе реконструкции Малого кольца Московской железной дороги (МК МЖД) планируется открыть 30 станций, причем на всех станциях будут оборудованы переходы на станции метрополитена. В районе "Москва-Сити" пути Малого кольца полностью пройдут по эстакаде.

П.Бирюков уточнил также, что концепция реконструкции МК МЖД будет готова уж ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 1730 | Дата: 07.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В день открытия Олимпиады-2008 метро Пекина будет работать круглосуточно

 
По сообщениию руководства Управления транспорта Пекина,  в день открытия Олимпиады метрополитен китайской столицы, за исключением линии, связывающей город и международный аэропорт, будет работать круглосуточно.
 
Во время Олимпийсих игр, которые пройдут в в Пекине в августе, ожидается наплыв огромного количества туристов, спортсменов и членов олимпийских команд, вследствие чего, нагрузка на общественный транспорт китайской столицы увеличится с обычных 16 млн. пассажиров в день до 21 млн. Огромная нагрузка ожидает в дни игр метрополитен - ежедневно подземный транспорт Пекина будет перевозить до 5,85 млн. пассажиров. Именно ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1703 | Дата: 05.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Музей метро Берлина открывает свои двери для посетителей

После некоторого перерыва в Берлине открывается музей метро, попасть туда можно раз в месяц, причем оплатить вход можно старым билетиком метро.
Берлинский музей метро, который располагается в старом депо около станции Olympiastadion, будет открыт каждую вторую субботу месяца, то есть попасть в музей можно лишь один раз в месяц, ну и бывают ещё какие-то особы дни, к примеру городская ночь музеев, во время которой музей также будет открыт. Ближайшие дни работы музея – 9 августа и 13 сентября.
 
Категория: Интересное метро | Просмотров: 1747 | Дата: 04.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Усиление безопасности в метро Пекина



В пекинском метро с 31 июля, в преддверии Олимпиады-2008 с целью предотвращения возможных терактов вводится серьёзное усиление безопасности.
 
Руководство пекинского метро обязало сотрудников службы безопасности подвергать проверкам на спецоборудовании багаж всех пассажиров. Ранее подобные проверки осуществлялись лишь в отношении пассажиров с негабаритным и вызывающим подозрения багажом. За период с 29 июня были задержаны свыше 2 тысяч нарушителей и изъято более 3 тысяч запрещенных предметов.

Проверяться будет вся ручная кладь, включая сумочки небольших размеров. Для проверки в подзем ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1563 | Дата: 01.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Работа киевской подземки может быть остановлена в результате постоянного недофинансирования

В условиях недостаточного финансирования, которые имеются на сегодняшний день, работа метрополитена столицы Украины может быть остановлена.
На официальном сайте киевского метро размещено заявление начальника метрополитена Киева Петра Мирошникова, в котором говорится о том, что в том случае, если повышения тарифов на проезд в метро не произойдет, работа предприятия будет невозможна, и её придется приостановить.

По словам Петра Мирошникова, метрополитен Киева испытывает недостатки финансирования уже на протяжении долгого времени - имеется недостаток средств для приобретения запасных частей, комплект ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 1410 | Дата: 31.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Норвежской живописи не суждено было появиться в метро Москвы


Двое молодых людей из Норвегии собирались разрисовать поезд московского метро баллончиками краски и сфотографироваться на его фоне, однако граффити нарисовать не удалось - парней "накрыли" на месте преступления и теперь их ожидает возвращение на холодные родные берега.
Норвежские экстремалы Янарне Нюнстад (24 года) и Йенс Вилхенсен (21 год) имеют необычное хобби - публиковать фото своих граффити в Интернете. По словам экстремальных туристов, на родине они уже 7 раз подвергались штрафам за аналогичные "подвиги", и теперь решили попытать удачу в московской подземке, специально ради этого приехав в Москву и туту ... Читать дальше »
Категория: Подземное искусство | Просмотров: 1627 | Дата: 30.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В декабре запустят новую линию петербургского метро

Новая линия метрополитена Санкт-Петербурга, Фрунзенский радиус, начнет работать уже в декабре этого года.

О сроках строительства станций новой ветки питерского метрополитена - Фрунзенского радиуса, доложил сегодня на совещании у губернатора Вадим Александров - генеральный директор "Метростроя".
 
Станцию "Волковская" с перегоном от Сенной площади, согласно планам, будет введена в строй в декабре. Первый пусковой компл ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1902 | Дата: 27.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Метростроевцы Минска откопали ... останки мамонта

При рытье котлована на строительстве метро Минска на глубине 7 метров рабочие обнаружили кости мамонта.
Находку обнаружил экскаваторщик. Натолкнувшись на кость, он прекратил работу и о находке сразу сообщили ученым-историкам.
 
Найдена берцовая кость скелета мамонта, дилной около метра. Ученые предполагают, что животному было около трех лет. Только представьте, какие гиганты обитали по территории современного Минска в древности.
 
Категория: Интересное метро | Просмотров: 1422 | Дата: 26.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Рекламная компания ислама в метро Нью-Йорка

В сентябре этого года в Нью-Йоркском метрополитене начнется рекламная кампания популяризации ислама в американском обществе.

Исламский круг Северной Америки (Islamic Circle of North America), которганизовал рекламную кампанию, объясняет время ее проведения - кампания приурочена к священному для всех мусульман месяцу Рамадан и к седьмой годовщине терактов 11 сентября 2001 года.
 
Вагоны метро собираются украсить рекламными объявлениями "Вы достойны узнать", в которых будет содержаться информация о деятельности Ис ... Читать дальше »
Просмотров: 1388 | Дата: 25.07.2008 | Рейтинг: 1.0/1

Нижний Новгород - метро к концу 2010 года объединит заречную часть города и историческй центр


Строительство первой станции метрополитена в нагорной части города - "Горьковской", которую планировалось построить еще 20 лет назад, началось 23 июля в Нижнем Новгороде.

Жители города в 80-е годы 20 века были против строительства метро, опасаясь за достопримечательность города - площадь Горького. Однако в последнее время нижегородцы уверены в необходимости строительства метро - остро чувствуются транспортные проблемы, приводящие к пробкам на дорогах. К тому же размещение будущей станцие спректировано так, что площадь не пострадает.

Нижегородский губер ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1584 | Дата: 24.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Московская подземка - открыты первые экспресс-кассы


Руководство столичного метрополитена выполняет свое обещание - первые экспресс-кассы, торгующие только билетами на 1-2 поездки начали открываются в московском метро.
 
Решение об открытии подобных касс было принято с целью сокращения огромных очередей в обычные кассы, которые много лет являются одной из самых серьезных проблем для пассажиров в час пик, причем огромные очереди возникают на большинстве станций, вынуждая пассажиров терять массу времени.
 
Пока работают лишь две экспресс-кассы – на станциях "Щелковская" и "Кузьминки", позже предполагается открытие подобных касс еще на 2 ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1561 | Дата: 22.07.2008 | Рейтинг: 4.0/1

В Пекине открыты три новые линии метро


В Пекине 19 июля, в преддверии летней олимпиады в Пекине, которая будет проходить с 8 по 24 августа, открылись сразу три новые линии метро и теперь общая протяженность линий метрополитена китайской столицы достигла 200 километров.

 
Китайские метростроевцы успели ввести в строй новые линии до открытия олимпиады, хотя и произошла некоторая задержка - открытие линий планировалось 1 июля и было перенесено. Теперь при проведении Олимпиады метро справится с увеличившейся дневной нагрузкой на общественный транспорт с 16 млн пассажиров до 21 млн. ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1248 | Дата: 19.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В метро Варшавы открылась фотовыставка "Warszawa kontrastow"

На выставке "Warszawa kontrastow" ("Варшава контрастов"), открытой на станции Swietokrzyska метрополитена польской столицы, можно увидеть более 500 фотографий современной Варшавы.
 
Соседство старинных отреставрированных зданий с современными небоскребами, полуразрушенных зданий с новыми роскошными строениями - такой контраст нынешней Варшавы стал главной темой выставки работ Рафала Хвишчука. Он подчеркивает отсутствие единой концепции и стиля застройки крупнейшего польского города, пишет Turystyka.wp.pl.

По мнению пассажиров метро, успевших посмотреть фотографии, выставка получилась инте ... Читать дальше »
Категория: Подземное искусство | Просмотров: 1444 | Дата: 09.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Строители снова пробили тоннель московского метро

При проведении строительных работ повреждена шахта метрополитена на перегоне между станциями "Южная" и "Чертановская".
В результате проведения буровых работ, которые ведет одна из строительных организаций на юге Москвы, повреждена шахта метрополитена на перегоне между станциями "Южная" и "Чертановская", сообщил во вторник источник в правоохранительных органах столицы - "Буровые работы велись на пересечении Сумского проезда и Кировоградской улицы. Рабочие пробили шахту метро, в отверстие стала поступать вода".

Начальник пресс-службы московского метрополитена Дмитрий Г ... Читать дальше »

Категория: Происшествия в метро | Просмотров: 1515 | Дата: 08.07.2008 | Рейтинг: 4.0/1

Утверждены названия новых станций метрополитена Москвы

Постановлением мэра столицы Юрия Лужкова в Москве утверждены названия проектируемых станций метрополитена.
Таганско-Краснопресненская линия
Станция, которая будет конечной после ст. м. "Выхино", будет называться "Жулебино".
 
Митинско-Строгинская линия
Станции, которые будут открыты за станцией "Крылатское", будут носить названия "Троице-Лыково" и "Мякинино".
 
Люблинско-Дмитровской линии
За станцией "Марьина Роща" на пересечении Ог ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1667 | Дата: 04.07.2008 | Рейтинг: 5.0/1

Легкое метро пойдет в Южное Бутово

В Москве планируется продлить линию легкого метро до 11-го микрорайона Южного Бутова, сообщил в прямом эфире телеканала ТВЦ мэр столицы Юрий Лужков. Он отметил, что если жители района не против этого, то Бутовская линия будет продлена в ближайшее время.


Мэр добавил, что в районе Южное Бутово планируется также модернизировать автодорожную инфраструктуру. Так, в настоящее время идет расширение Варшавского шоссе. По мнению Ю.Лужкова, необходимо модернизировать и дублера Варшавского шоссе, который проходит параллельно району Северное Бутово. "Нам необходимо сделать там хороший выезд на МКАД", - сказал мэр.

Ранее сообщалось, что уже через нескольк ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 1553 | Дата: 03.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Новая станция метро "Славянский бульвар" откроется в Москве в августе

Станция московского метро "Славянский бульвар" будет открыта в августе 2008 года на действующем участке линии "Парк Победы" - "Кунцевская" и разместится вдоль Кутузовского проспекта на его пересечении со Старорублевским шоссе.

В перспективе над станцией будет построен проектируемый дублер Кутузовского проспекта, проходящий в этой зоне между Кутузовским проспектом и железнодорожными путями Белорусского направления Московской железной дороги.

Станция будет выглядеть следующим образом: стены облицованы мрамором зеленого цвета с завершением из профиля, выполненного из нержа ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 1304 | Дата: 27.06.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В Стокгольме будут проводиться бесплатные экскурсии по метро

В Стокгольме летом будут проводиться бесплатные экскурсии по трем станциям метро.
Метро столицы Швеции является крупнейшей в мире галереей; все 100 его станций служат площадками для произведений современного искусства, которые регулярно обновляются. С 24 июня по 30 августа стокгольмское метро проводит бесплатные экскурсии для всех желающих.
 
Экскурсии включают в себя посещение трех наиболее интересных "пещерных" станций: "Т-Сентрален" (T-Centralen), "Кунстрагорден" (Kunsträdgården) и "Родхюсет" (Rådhuset), сообщает соб. корр. Travel.ru. Все 3 станции залегают на глубине от 20 до 40 ме ... Читать дальше »
Категория: Интересное метро | Просмотров: 1371 | Дата: 26.06.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Сошел с рельсов поезд московского метро

Из-за схода с рельсов метропоезда приостановлено движение от станции "Савеловская" до станции "Алтуфьево" Серпуховско-Тимирязевской линии.
По словам начальника пресс-службы главного управления МЧС по Москве Евгения Бобылева, сегодня в 16:59 мск на станции "Владыкино" Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро сошли с рельсов 4 вагона метропоезда, подвижной состав остановился между станцией "Владыкино" и "Отрадное".

В 17:10 мск была начата эвакуация пассажиров, в 17:42 мск она была полностью завершена.

К настоящему времени восстановлено движе ... Читать дальше »

Категория: Происшествия в метро | Просмотров: 1602 | Дата: 25.06.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Станция "Курская-кольцевая" московского метро закрывается на реконструкцию

Станцию "Курская-кольцевая" московского метро закрывают на год - на станции заменят эскалаторы, отремонтируют коммуникации и отреставрируют вестибюль.
Станция "Курская" Кольцевой линии московского метро с 3 июля закрывается на год, сообщает пресс-служба метрополитена. На станции будут менять эскалаторы, которые полностью выработали свой ресурс. Эскалаторы на "Курской-кольцевой" были смонтированы еще в конце 40-х годов прошлого века.

Кроме замены эскалаторов, предполагается отремонтировать вестибюль станции со всеми коммуникациями. На "Курск ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1494 | Дата: 24.06.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Обрушился тоннель строящейся станции «Достоевская»

В пятницу, 20 июня, произошло обрушение тоннель на строящейся станции «Достоевская», пострадал рабочий подземки.
Сообщение об обрушении на улице Селезневская поступило в экстренные службы в пятницу около часа дня. Очевидцы передавали: на строящейся станции метро «Достоевская» обвалился грунт, внутри есть люди. На место выехали бригады поисково-спасательного отряда № 1 Центрального округа и отряд Центроспаса. Оказалось, рухнувшие пласты «накрыли» одного из рабочих, трудившихся на глубине.

- В этот день бригада проходчиков «СМУ-6» Метростроя проводила взрывные работы, - рассказывают спасатели. - На глубин ... Читать дальше »

Категория: Происшествия в метро | Просмотров: 1416 | Дата: 22.06.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Метрополитен Омска - финансирование строительства будет увеличено

Финансирование строительства омского метро будет увеличено на 200 млн рублей.

Депутаты Законодательного Собрания Омской области поддержали предложение регионального правительства увеличить финансирование строительства метро. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 июня в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, изменения связаны с увеличением объёма капиталовложений, выделяемых из областного бюджета на строительство объектов метрополитена.

В среднем степень готовности большинства сооружений на пусковом участке перво ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 1407 | Дата: 21.06.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В пекинском метро поезда станут ходить чаще - интервалы между поездами сократят

Сокращение интервалов движения поездов ускорит пассажирский поток в центральных районах Пекина.
Дирекция пекинского метро приняла решение сократить интервал движения поездов в столичной подземке накануне открытия Олимпийских игр в августе 2008 года.
 
«Для удобства жителей столицы Китая, а также гостей Олимпийских игр пекинский метрополитен принял решение сократить интервал движения поездов с 3 минут до 2,5 минут, что позволит значительно улучшить обслуживание пассажиров и сократить время в пути в центральных районах города», - отметил пр ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1307 | Дата: 18.06.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости

Подземный Кремль

В 1934 году был разобран белокаменный Серпуховский кремль. Камень, из которого он был построен,пошел на отделку станций первой очереди - Сокольнической линии от "Сокольников" до "Парка Культуры" и нескольких станций Филевской линии.



Рекордные станции

"Парк Победы" самая глубокая станция в Москве - 84 м до поверхности. Однако в мире есть станции и глубже, например киевская "Днiпро" - 100 м.



Метро Лондона

Макулатура в метро Лондона

В вагонах лондонского метро ежедневно собирают 9,5 тонн макулатуры



Реклама