Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Начало » 2008 » Январь » 8 » Уникальная станция Строгино может попасть в Книгу Рекордов Гиннеса

Уникальная станция Строгино может попасть в Книгу Рекордов Гиннеса
Открывшаяся накануне 175-я по счету станция московского метрополитена – «Строгино» может попасть в Книгу Рекордов Гиннеса - она не только самая современная, но и самая широкая. Есть у этой станции и еще масса уникальных достоинств.
Новая станция Арбатско-Покровской линии интересна долгожданным нововведением - специальным пассажирским лифтом для инвалидов. Кроме того, она стала самой просторной и светлой станцией - её платформа шире существующих в московском метрополитене почти на два метра и составляет 12 метров.
 
Перегон до станции Строгино от ближайшего к ней метро в Кунцеве получился самым длинным в столичной подземке. Шесть с половиной километров. Около восьми минут, если ориентироваться на время. Вроде бы и тоннель как тоннель. И голубой вагон все так же бежит-качается. Однако тут даже с закрытыми глазами понятно - вы на новом пути. И это хорошо слышно.

"Дело в том, что пути не по шпалам проложены, а на резиновых прокладках. То есть, теперь нет вибрации", - пояснил Виктор Козлов, префект Северо-западного округа города Москвы.
 
Цветовая палитра станции варьирует от белого до светло-серого, а в оформлении сочетается гранит и мрамор. Это самая светлая станция не только отечественного метрополитена, но и наиболее светлая остановка метро во всем мире – благодаря этому критерию она даже может попасть в знаменитую Книгу Рекордов Гиннеса.
 
Теперь закрытые в начале января станции метро «Крылатское», «Молодежная» и «Кунцевская» Филевской линии стали снова стали доступны для пассажиров.
 


Станцию задумали еще в восьмидесятых. Начали строить в девяностых. Тогда же работы остановили. И вот теперь, через два с половиной года, - долгожданное открытие. Для десятков тысяч жителей фактически отрезанного Москвой-рекой района на северо-западе Москвы - это больше чем праздник. Теперь это возможность быстро попасть в центр. До этого приходилось на перекладных добираться до ближайшей Щукинской.

"Уникальность станции в том, что строительство было совмещено со строительством автодороги в автомобильном тоннеле. Под трассой на глубине 1,5 километра проходит линия метро. Тем самым город сэкономил 45 миллионов долларов", - отметил первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Светильники в виде гигантских капель, декоративные балки на сводах, мрамор и даже световая полоса перед платформой. С одной стороны - все та же эстетика московских подземных метро-дворцов. С другой - модный минимализм. Сочетание двух подходов обнаружило неожиданные результаты - станция получилось самой просторной и светлой во всем метрополитене.

"Строгино" в известном смысле новый тип московского метро, а не просто станция. Односводчатая, без колонн в светлом решении. Здесь, как говорят, много воздуха и объема. Такое ощущение, что не под, а над землей.
 


Открытие "Строгино" - только начало. Скоро линия выйдет за пределы Московской кольцевой и обеспечит самым быстрым городским транспортом быстрорастущие районы. "Волоколамская", "Митино" появятся через пару лет. И в вечно переполненных вагонах столичного метро станет свободнее.

"Эта линия разгрузит Арбатско-Покровскую линию в дальнейшем, когда пойдет в Митино. А потом она все потоки северо-запада перехватит", - пообещал заместитель начальника метрополитена Николай Бабушкин.
 
 
Источники:
 
 
Категория: Развитие метро | Просмотров: 921 | Добавил: Blackie | Рейтинг: 0.0 |

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости

Музей московского метро

Музей находится в южном вестибюле станции "Спортивная" по адресу: улица Хамовнический Вал, д. 36. Самые интересные экспонаты - макеты поездов и станций.



Рекордные станции

"Парк Победы" самая глубокая станция в Москве - 84 м до поверхности. Однако в мире есть станции и глубже, например киевская "Днiпро" - 100 м.



Рекордные станции

Больше всех по количеству переименований не повезло "Александровскому Саду". Станция называлась и "Коминтерн", и "Имени Коминтерна", и "Улица Коминтерна", с 1946 по 1990 год носила название "Калининская". В 1990 году станция буквально несколько дней называлась "Воздвиженкой".



Реклама