Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Около метро
1 2 3 4 5 »

Метро Москвы скоро будет оснащено системой слежения за телефонами

Московский метрополитен в ближайшее время планируют оборудовать интеллектуальной системой безопасности - она уже внедряется в подземке. Глазами данной системы будет являться сеть датчиков, способных считывать информацию о сим-картах в мобильных устройствах пассажиров.

Начальник оперативного отдела УВД при Московском метрополитене Андрей Мохов сообщил "Известиям", что целью внедрения данной системы является поиск краденых мобильных устройств, оснащенных SIM-картой. Радиус обнаружения у датчиков - порядка 5 метров, при обнаружении сим-карты, числившейся в розыске, система будет "вести пассажира" и передаст информацию об обнаруженном правонарушении дежурному. Важное зам ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 1064 | Дата: 29.07.2013 | Рейтинг: 5.0/1

Новые транзитные узлы - мэрия продолжает борьбу с пробками

Новое столичное руководство, похоже, всерьез взялось за борьбу с пробками в Москве. Вариантов мы слышали уже очень много, похоже такое рвение должно как-то облегчить транспортные конвульсии на дорогах Москвы.


Вот и свежие меры по борьбе с пробками, касающиеся метро - запланировано строительство 30-ти транспортно-пересадочных узлов вблизи конечных станций метрополитена. Подходящие площадки ищет Москомархитектура.

Узлы обещают построить не простые, а (золотые) самые современные, с паркингом на котором можно приютить свой суперкар и со спокойной душой спуститься в метро.

Пока построен один такой узел - на "Планетарной" (на фото). На первом и втором этажах на ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 2186 | Дата: 07.04.2011 | Рейтинг: 1.0/1

Безразличие людей в метро

Видео о безразличии людей в метро


Очень показательный видеоролик о безразличии людей в метро. Не спите в метро - вас могут грабить при многочисленных свиделях, но скорее всего никто из них вам не поможет. Не верите? посмотрите видеоэксперимент.


Категория: Около метро | Просмотров: 3187 | Дата: 06.12.2008 | Рейтинг: 4.2/5

В метро Нью-Йорка возможны теракты


Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг высказал опасения за жизнь горожан в метро в течение дня Благодарения и праздничного уикенда из-за угроз проведения терактов, озвученных накануне "Аль-Каидой".

По данным Федерального бюро расследований, группировка "Аль-Каида" готовила теракт еще с сентября. Скорее всего, бомбы попытаются привести в действие террористы-смертники.

Охрану подземки Нью-Йорка усилила охрану всех 450 станций метро. Учитывая огромный размер подземки, определить, на какой из них совершат попытку теракта, очень сложно. Есть данные, что еще один теракт может быть организован на железнодорожной дороге ... Читать дальше »
Категория: Около метро | Просмотров: 2035 | Дата: 28.11.2008 | Рейтинг: 5.0/1

Открытие Малой кольцевой Московской железной дороги откладывается

В Москве к середине 2010 года будут открыты 5 станций Малого кольца Московской железной дороги на участке Красная Пресня - Канатчиково.

Об этом заявил первый зам.мэра Москвы Петр Бирюков. Он также сказал, что к 2015г. в ходе реконструкции Малого кольца Московской железной дороги (МК МЖД) планируется открыть 30 станций, причем на всех станциях будут оборудованы переходы на станции метрополитена. В районе "Москва-Сити" пути Малого кольца полностью пройдут по эстакаде.

П.Бирюков уточнил также, что концепция реконструкции МК МЖД будет готова уж ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 1721 | Дата: 07.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0

3g в Москве начнется с метро

В 2009 г. два из трех сотовых операторов, располагающих лицензиями на предоставление услуг связи третьего поколения, - МТС и "ВымпелКом" - планируют ввести в эксплуатацию сеть третьего поколения (3G) в метрополитене и зданиях столицы.
В 2009 г. два из трех сотовых операторов, располагающих лицензиями на предоставление услуг связи третьего поколения, - МТС и "ВымпелКом" - планируют, не дожидаясь расчистки частот в Москве, ввести в эксплуатацию сеть третьего поколения (3G) в метрополитене и зданиях столицы.

"По результатам исследований различных институтов стало ясно, что запуск в Москве сети третьего поколения возможен только с ограничением по мощности, то есть в помещениях, - поясняет пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. - По н ... Читать дальше »
Категория: Около метро | Просмотров: 1305 | Дата: 16.06.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Последний алкогольный флешмоб прошел в подземке Лондона

Несколько тысяч жителей Лондона приняли участие в вечеринке, которая прошла в метро британской столицы.
Событием, подтолкнувшим британцев к такому поступку, стал вступающий в силу запрет на распитие спиртных напитков в общественном транспорте. Акция, разрекламированная среди пользователей социальных сетей, получила название "Последний рейс в метро".

Организаторы акции планировали, что мероприятие будет носить мирный характер. Однако опьяневшие пассажиры метро, принявшие участие в вечеринке, начали выражать свое недовольство новым запретом, затевая драки с по ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 1133 | Дата: 03.06.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Лондонское метро закрывается на два дня

Персонал метро бастует, правительство в шоке и собирается прибегнуть к чрезвычайным мерам.


Сотрудники лондонского метро недовольные тем, что им не гарантируют социальные выплаты, объявили забастовку. Подземка не будет работать двое суток.

Добраться до цели на собственном автомобиле или на такси тоже проблематично. В Великобритании стремительно повышаются цены на бензин. Большинство заправок вообще закрылись. Это вызвано еще одной забастовкой. Полторы тысячи рабочих крупнейшего в Шотландии нефтеперерабатывающего завода, обеспечивающего топливом половину Британии, вышли на улицы с требованием повышения пенсий. Правительство поднимает вопрос о введении чрезвычайных ме ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 1230 | Дата: 30.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В Питере задержан "факсовый террорист", который четырежды сообщал о заминировании метро

Задержан петербуржец, который 4 раза "минировал" петербургское метро, протестуя против Олимпиады в Китае.
Глухонемой мужчина присылал на произвольно взятые адреса факсы с закрытого номера, в которых он сообщал названия станций, на которых заложена бомба.

При этом в каждом факсе он писал: "Взрыв будет в метро. Нет Олимпиада 2008 Пекин. Смерть Пекин. Смерть Китай. Смерть Олимпиада". Накануне, в понедельник после полудня, факсы с тем же текстом пришли гендиректору коммерческой фирмы на Гжатской улице и в крупный универмаг на Мурманском шоссе. На этот раз станции "Гостиный Двор" и "Невский проспект" не закрывали, а лишь проверили.

Первый же раз подобное ... Читать дальше »
Категория: Около метро | Просмотров: 1242 | Дата: 30.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Подземный переход метро «Охотный ряд» укрепили перед парадом

Для прохода тяжелой военной техники на репетициях парада и самом параде Победы укрепили подземный переход станции метро «Охотный ряд», который расположен рядом с Красной площадью. Об этом сообщил пресс-секретарь московского метрополитена Дмитрий Головин.
Тренировки парада пройдут на Красной площади во вторник вечером и в субботу 3 мая, а 5 мая состоится генеральная репетиция парада.

Ранее начальник столичного метро Дмитрий Гаев сообщил, что было решено укрепить металлическими конструкциями подземный переход на станции «Охотный ряд» для надежнос ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 2571 | Дата: 29.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости

Падение на рельсы

Если вы оказались на путях, ложитесь в специальный лоток между рельсами - здесь поезд вас не заденет. Не лезьте на платформу: вы рискуете наступить на контактный рельс (он находится ближе к платформе), по которому проходят 850 вольт.



Доисторические животные в метро

Их можно встретить в любое время на тридцати станциях - тех, что выложены мрамором. Аммониты и наутилусы, морские ежи и брюхоногие моллюски - все чувствуют себя в безопасности, навечно вмурованные в мрамор. Отыскивать их на станциях занимательно, особенно если вы кого-то ждете.



Как поезда оказываются в метро

Поезда для московского метро делают в Мытищах на заводе "Метровагонмаш". Готовые вагоны прицепляют к тепловозу и везут сперва по Ярославской железной дороге до станции "Северянин", оттуда по окружной до пересечения с веткой Рижского направления и дальше до станции "Подмосковная". Отсюда есть ветка в депо "Сокол".



Реклама