Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » История метро

75 лет метрополитену Москвы!

Сегодня московскому метрополитену исполнилось 75 лет.

В этот знаменательный день из истории возвращается первый состав (образца 1934 года) - поезд начнет перевозить пассажиров Сокольнической линии столичного метро, причем исторически ... Читать дальше »
Категория: История метро | Просмотров: 10114 | Дата: 15.05.2010 | Рейтинг: 0.0/0

145 лет метро Лондона

Метро Лондона

У метро Лондона юбилей - 145 лет назад там открылась линия первого в мире метро. Протяженность линии из семи станций составляла 3,6 км.

10 января 1863 года, ровно 145 лет назад — в Лондоне открылась линия первого в мире метро. Протяженность линии метрополитена, состоящей из семи станций, составляла 3,6 км.

Сегодня лондонская подземка насчитывает 275 станций на 12 линиях. Общая протяженность путей — 329 км. Это один из крупнейших метрополитенов в мире. Все станции метро поделены на 6 зон: 1-я — центр Лондона, 6-я — окраины. Стоимость билета зависит от количества проезжаемых зон.

Как передает «Белта», открыл движение и стал первым пассажиром принц Уэльский, будущий король Великобритании Эдуард VII. По этому поводу даже состоялась торжественная церемон ... Читать дальше »

Категория: История метро | Просмотров: 1235 | Дата: 11.01.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Ташкентскому метро исполнилось 30 лет!

Ташкентскому метро исполнилось 30 лет!

Хочется поздравить ташкентский метрополитен, первый в Средней Азии, с таким солидным юбилеем. Как говорится: - "Лучше поздно, чем никогда..."

Окунемся в те далекие годы, когда подземный транспорт ещё только начинал занимать сердца людей. В 1971 году был одобрен проект строительства метрополитена, но из-за технических проблем его пришлось переделывать, кое-что менять, а от чего-то и вовсе отказаться. Первая линия ташкентского метро являлась в то время экспериментальной, так как находится в сейсмоактивной зоне. Строительство первого участка линии длилось с 1973 по 1977 гг.. при активном участии московских метростроевцев. Первый участок (Чиланзарская ветка – со станции С.Рахимова до станции Амира Темура (бывш. Сквер Революции)) официально был запущен в эксплуатацию 6 ноября 1977 года и включал в себя 9 станций, протяженностью порядка 12 километров. При этом линия имеет один открытый метромост через два проспекта и реку Боз-Су общей ... Читать дальше »

Категория: История метро | Просмотров: 1109 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 5.0/1

15 октября 1941 года поступил приказ закрыть Московский метрополитен.

 
15 октября 1941 года - поступил приказ закрыть Московский метрополитен. Его планировалось уничтожить, а оставшиеся вагоны и оборудование эвакуировать. Ночью началась подготовка к затоплению метрополитена, его объекты минировались, рубился электрокабель, на станции "Динамо" приступили к демонтажу эскалаторов, на подстанциях демонтировались трансформаторы, а в депо "Сокол" готовились к эвакуации последние вагоны.
Утром 16 октября 1941 года Московский метрополитен впервые не был открыт.
 
Московский метрополитен сиграл одну из важнейших ролей в Битве за Москву в этот период метро работало как транспортное предприятие и убежищие. 22 июля 1941 года прошел самый страшный и продолжительный налет фашистов на столицу. Метрополитеновцы героически обороняли сооружения метрополитена, размещали население горо ... Читать дальше »
Категория: История метро | Просмотров: 2146 | Дата: 15.10.2007 | Рейтинг: 5.0/1

15 мая 2007 года - 72 года Московскому метрополитену

15 мая 1935 года – День Рождения первой в нашей стране внеуличной системы общественного транспорта. Московский метрополитен с самого начала стал обслуживать сотни тысяч людей и, по мере своего роста, открывал двери для новых и новых пассажиров. Именно в этот день началось регулярное движение поездов по первой 11-километровой линии столичного метро, которая соединила два любимейших места отдыха москвичей - Сокольники и Парк культуры. Всё путешествие занимало чуть больше двадцати минут, тогда как трамвай – основной вид транспорта в те годы – тратил на поездку по этому маршруту около двух часов.
15 мая 2007 года Московский метрополитен отмечает 72-й День Рождения. Сегодня столичное метро – это 12 линий, общая протяженность которых составляет 278,8 км. На них расположены 172 станции, услугами которых ежедневно пользуются около 8 миллионов пассажиров.
К своему Дню Рождения, метрополитен подготовил несколько сюрпризов для пассажиров.
15 мая состоится торжественное откры ... Читать дальше »
Категория: История метро | Просмотров: 1514 | Дата: 15.05.2007 | Рейтинг: 5.0/1

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости

Метро при царе

Первые проекты строительства метро в Москве относятся к 1890 году. Линии планировалось проложить в тоннеляхи по эстакадам. Любопытно, что метровокзал должен был располагаться на Красной площади, примерно в том месте, где сейчас находится Мавзолей. Постройке помешали извозчики и духовенство.



Рекордные линии

Самая загруженная линия - Таганско-Краснопресненская, с северо-запада по ней попадают в центр Москвы жители районов Строгино и Митино,а с юго-востока - жители Люберец, Жуковского и Раменского.



Берлинский музей метро

Берлинский музей метро

Музей располагается в старом депо около станции Olympiastadion, открыт каждую вторую субботу месяца, то есть попасть в музей можно лишь один раз в месяц, причем оплатить вход можно старым билетиком метро.



Реклама