Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Будни метро
« 1 2 3 4 5 6 »

Проезд в киевском метро может подорожать в четыре раза

Стоимость одной поездки в столичном метро должна составлять приблизительно две гривни.
Стоимость одной поездки в киевском метро должна составлять приблизительно две гривни.

Об этом сегодня во время интернет-конференции на сайте газеты "Хрещатик” сообщил начальник Киевского метрополитена Петр МИРОШНИКОВ.

«Стоимость проезда в Киевском метрополитене является самой низкой в мире. Хорошо это или плохо - сейчас обсуждать не будем. Средняя себестоимость одной поездки в киевском метро составляет приблизительно 1,58 грн., а с учетом того, что 22% пассажиров в киевском метрополитене ездят бесплатно, а студенты и ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 866 | Дата: 18.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

В киевской метрополитене с апреля 2008 года ездить можно будет только по бесконтактным карточкам.

До 31 марта 2008 года на всех станциях киевского метрополитена установят входные и выходные турникеты, которые будут пропускать пассажиров только по бесконтактным карточкам.
До 31 марта 2008 года на всех станциях киевского метрополитена установят входные и выходные турникеты, которые будут пропускать пассажиров только по бесконтактным карточкам, - сообщает Киевская городская государственная администрация.

На протяжении следующих трех месяцев дополнительные устройства для считывания таких карточек будут установлены на всех турникетах для полного перехода на новую систему оплаты проезда.

Станции метро также оборудуют специальными автоматами для пополнения количества возможных поездок.

Новая система оплаты работает так: на входе с ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 843 | Дата: 17.12.2007 | Рейтинг: 1.0/1

Работу «утрамбовщиков» в метро Киева проверят

Олесь Довгий, фото Сегодня
Секретарь Киевсовета Олесь Довгий пообещал лично проверить, как будут работать сотрудники метрополитена согласно новым инструкциям и нововведениям, в частности как они будут обеспечивать своевременное закрытие дверей на станциях.

«Я лично поеду в метро и посмотрю на работу «толкачаей». Если они действительно будут помогать, я поддержу эту инициативу, если не будут толкать – я лично вмешаюсь в их работу и инструкции, в соответствии с которыми они действуют», - сказал Довгий.

Также он заявил, что будут закупать новые вагоны для метро. «В нашем бюджете уже предусмотрено. Это будут новые комфортные вагоны. На сегодняшний день часть из них уже закупили и планируем еще закупат ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 1101 | Дата: 15.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

В метро Киева работают дружинники для заталкивания пассажиров в вагоны

 
По пять-шесть дружинников по утрам ездят на забитые станции метро Киева и заталкивают пассажиров в поезда. 
На трех станциях киевского метрополитена появились... "трамбовщики". "Левобережная", "Черниговская" и "Дарница" по утрам очень людные, вагоны едут переполненными. Своими силами пассажиры часто не могут влезть в поезд. Поэтому на платформе теперь работает группа добровольцев, которые буквально впихивают киевлян в поезда.
 
Заметили.
 
Мужчины в ярко оранжевых желетах удивили граж ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1217 | Дата: 12.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Метро Москвы с 2008 года полностью переведут на бесконтактные проездные билеты

В московском метро с 2008 г будут находиться в обращении только бесконтактные проездные билеты, бумажные билеты с магнитной полосой планируется полностью отменить.

Как сообщили в управлении столичной подземки, пассажиры смогут пользоваться бесконтактными картами «Ультралайт».

Стоимость этих проездных на разное количество поездок будет соответствовать стоимости аналогичных магнитных билетов. Эти карты более надежны и устойчивы при длительном употреблении, существенно увеличивают пропускную способность турникетов, а также имеют более высокую степень защиты информации, что позволяет исключить их подделку. Бесконтактный чип срабатывает в 3-4 раза быстрее магнитного билета.

Для прохода в метро необходимо приложить билет к контрольному устройству, и после того как загорится зеленый сигнал, пройти через турникет. Если зеленый сигнал не загорелся, необходимо повторно поднести билет к ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 1154 | Дата: 12.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Московское метро - с 1 января проезд подорожает до 19 рублей

Стоимость одной поездки в московском метро подорожает с 1 января 2008 года на 2 рубля и составит 19 рублей, сообщает региональная энергетическая комиссия.

"С 17 до 19 рублей возрастет с нового года стоимость одной поездки на метро. Две поездки обойдутся пассажирам в 38 рублей, 5 поездок - в 84 рубля, 10 поездок - в 155 рублей", - говорится в сообщении.

По информации комиссии, проездной билет на метро,  рассчитанный на 70 поездок и действительный в течение месяца, будет стоить 600 рублей. Студенческий и школьный льготный проездной билет будет стоить 180 рублей.  Также утверждены тарифы на проезд в общест ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 889 | Дата: 12.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

В новогоднюю ночь московское метро будет работать до 2 часов ночи

Московское метро в новогоднюю и рождественскую ночь будет работать на полчаса дольше - до 2 часов ночи /РИА Новости/.
Московское метро в новогоднюю и рождественскую ночь будет работать на полчаса дольше - до 2 часов ночи, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы метрополитена.

"В ночь с 31 декабря на 1 января 2008 года и с 6 на 7 января 2008 года в ремя работы Московского метрополитена продлено до 2 часов ночи", - уточнила она.

"В соответствии с распоряжением правительства Москвы, на период проведения праздничных мероприятий в новогоднюю ночь станции "Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий мост", "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", "Александровский сад", "Боровицкая", "Маяковская" и ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 1128 | Дата: 11.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Новый год в метро Москвы: украшение вестибюлей, переходов и касс

На время новогодних и рождественских праздников Московский метрополитен будет украшен елками, елочными игрушками, праздничными плакатами, гирляндами и световыми панно.
Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря столичной подземки Дмитрия Головина.

"Украшения на станциях и в их вестибюлях уже появились, а плакаты, стикеры и панно вывесим за полторы-две недели до Нового года", - сказал представитель метрополитена. Праздничный вид, по словам Головина, придадут не только вестибюлям станций, где уже установлены световые конструкции в виде елок, но и переходам, а также вагонам и даже кассовым окн ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 1044 | Дата: 11.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на станцию "Смоленская" московского метро будет ограничен

Вход на станцию "Смоленская" Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена со вторника, 11 декабря, будет ограничен в течение двух месяцев /РИА Новости/.

Вход на станцию "Смоленская" Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена со вторника, 11 декабря, будет ограничен в течение двух месяцев в связи с капитальным ремонтом эскалатора, сообщил РИА Новости пресс-секретарь московского метрополитена Дмитрий Головин.
 
"По рабочим дням с 8.30 до 10.00 мск эскалаторы станции "Смоленская" будут работать только на подъем, а сама станция в указанное время будет закрыта для входа пас ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1084 | Дата: 11.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Эскалатор, закрытый на станции метро "Лиговский проспект" в Петербурге, откроется 27 февраля 2008г.

Эскалатор на станции метро "Лиговский проспект", закрытый сегодня на плановый ремонт, будет вновь введен в эксплуатацию 27 февраля 2008г. Об этом сообщает пресс-служба ГУП "Петербургский метрополитен". Напомним, до 27 февраля 2008г. ограничен вход в вестибюль станции с 17:00 до 19:00 мск по рабочим дням.

Отметим, 6 декабря 2007г. был открылся после ремонта эскалатор на станции "Кировский завод".

Между тем, на ряде станций городского метрополитена продолжаются ремонтные работы. Так, до 14 февраля 2008г. закрыт на ремонт эскалатор на станции метро "Удельная". Проводится плановый ремонт эскалаторов на станциях

"Технологический институт-2" (до 12 декабря 2007г.) и "Горьковская" (до 27 декабря 2007г.). Кроме того, до 4 апреля 2008г. в Петербурге работает в особом режиме лестничный спуск станции "Проспект Ветеранов-1".

Помимо этого, с 20 ноября по 25 декабря 2007г. ограничен вход на станцию метро "Гостиный двор" в связи с ремонтом наклонного хода. Станция закр ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 1071 | Дата: 07.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости

Музей московского метро

Музей находится в южном вестибюле станции "Спортивная" по адресу: улица Хамовнический Вал, д. 36. Самые интересные экспонаты - макеты поездов и станций.



Метро при царе

Первые проекты строительства метро в Москве относятся к 1890 году. Линии планировалось проложить в тоннеляхи по эстакадам. Любопытно, что метровокзал должен был располагаться на Красной площади, примерно в том месте, где сейчас находится Мавзолей. Постройке помешали извозчики и духовенство.



Берлинский музей метро

Берлинский музей метро

Музей располагается в старом депо около станции Olympiastadion, открыт каждую вторую субботу месяца, то есть попасть в музей можно лишь один раз в месяц, причем оплатить вход можно старым билетиком метро.



Реклама