Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 13 14 »

В Питере задержан "факсовый террорист", который четырежды сообщал о заминировании метро

Задержан петербуржец, который 4 раза "минировал" петербургское метро, протестуя против Олимпиады в Китае.
Глухонемой мужчина присылал на произвольно взятые адреса факсы с закрытого номера, в которых он сообщал названия станций, на которых заложена бомба.

При этом в каждом факсе он писал: "Взрыв будет в метро. Нет Олимпиада 2008 Пекин. Смерть Пекин. Смерть Китай. Смерть Олимпиада". Накануне, в понедельник после полудня, факсы с тем же текстом пришли гендиректору коммерческой фирмы на Гжатской улице и в крупный универмаг на Мурманском шоссе. На этот раз станции "Гостиный Двор" и "Невский проспект" не закрывали, а лишь проверили.

Первый же раз подобное ... Читать дальше »
Категория: Около метро | Просмотров: 1248 | Дата: 30.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В Дубай прибыли два состава для строящегося метрополитена

Поезда метро Дубай
Комитет по дорогам и транспорту Дубая (Roads & Transport Authority, RTA) объявил о получении первой партии поездов для строящегося Дубайского метро.

Два состава, состоящие из десяти вагонов каждый, и приводимые в движение локомотивами, управляемыми компьютерами, а не машинистами, прибыли из Японии с опережением графика: пробный пуск поездов на специально отведенном участке в районе Джебель Али запланирован на май текущего года.
 
По словам председателя ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1311 | Дата: 30.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Подземный переход метро «Охотный ряд» укрепили перед парадом

Для прохода тяжелой военной техники на репетициях парада и самом параде Победы укрепили подземный переход станции метро «Охотный ряд», который расположен рядом с Красной площадью. Об этом сообщил пресс-секретарь московского метрополитена Дмитрий Головин.
Тренировки парада пройдут на Красной площади во вторник вечером и в субботу 3 мая, а 5 мая состоится генеральная репетиция парада.

Ранее начальник столичного метро Дмитрий Гаев сообщил, что было решено укрепить металлическими конструкциями подземный переход на станции «Охотный ряд» для надежнос ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 3161 | Дата: 29.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Пассажирам московского метро пришлось пересесть на автобусы

Движение поездов на Арбатско-Покровской ветке московского метрополитена было полностью остановлено на 1 час /РИА Новости/.

Технические сбои в работе оборудования стали причиной полной остановки движения поездов на Арбатско-Покровской ветке московского метрополитена ранним утром во вторник, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы метро Дмитрий Головин.

"Из-за технических сбоев в работе оборудования сегодня утром около часа не ходили поезда от станции "Строгино" до станции "Крылатское", - сказал он.

Категория: Происшествия в метро | Просмотров: 1194 | Дата: 29.04.2008 | Рейтинг: 5.0/1

В день финала Лиги чемпионов московское метро будет работать до 4 утра

21 мая, в день финала Лиги чемпионов, работа московского метрополитена будет продлена до 4 утра.
Власти Москвы установили особый режим работы для Московского метрополитена в определенные дни апреля и мая, говорится в соответствующем постановлении столичного правительства.
 
"После проведения 21 мая в Лужниках финала футбольной Лиги чемпионов работа метрополитена будет продлена до 04:00 22 мая", – сообщается в документе. Кроме того, в дни проведения ночных тренировок военного парада в целях обеспечения перевозки личног ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1130 | Дата: 28.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В метро Варшавы состоялось торжественное открытие новосй станции

Варшавское метро получило новую, необычную 18-ю станцию Słodowiec.
23 апреля в метрополитене Варшаве была сдана в эксплуатацию новая, 18-я станция - Słodowiec. Станция находится на северо-западе города, на улице Kasprowicza. Примечателен тот факт, что от начала строительства станции до её торжественного открытияпрошло меньше двух лет - строительство началось в мае 2006 года, при этом ввод станции в эксплуатацию произошел с 3-х месячным опозданием.
 
... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1143 | Дата: 26.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В метро Санкт-Петербурга скоро появится станция метро "Спасская" с изображением разрушенных храмов

В Санкт-Петербурге появится станция метро "Спасская" с изображением разрушенных храмов. Выхода на поверхность не будет - вестибюль станет пересадочным коридором на "Сенную" и "Садовую".
В Санкт-Петербурге вскоре появится первая станция метро с церковным названием - "Спасская", в ее вестибюле будут изображены несколько разрушенных храмов северной столицы, сообщили корреспонденту "Портала-Credо.Ru" в градостроительном совете.

Вестибюль не получит выхода на поверхность - он станет пересадочным коридором на "Сенную" и "Садовую". Все три станции будут соединены переходами под Сенной площадью, где с середины XVIII века стоял один из крупнейших храмов имперской столицы - собор Успения Пресвятой Богородицы ("Спас-на-Сен ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1213 | Дата: 25.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Скоро в московской подземке будет прохладнее и появятся новые вагоны


В подземке Москвы начали установку новой системы охлаждения воздуха - дышать будет легче.
Вчера начальник столичного метро Дмитрий ГАЕВ на пресс-конференции сказал, что поездки в подземке скоро будут комфортнее. Москвичей ждут...
 
...прохлада в вагонах
 
Ее хотят устроить для начала на Калужско-Рижской линии. Здесь уже смонтировали системы охлаждения воздуха, поступающего с улицы через вентиляционные шахты.
 
- Это лето покажет эффективность систем снижения температуры! - пообещал Дмитрий Гаев. ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1122 | Дата: 24.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В московское метро проведут беспроводной интернет

В столичном метрополитене планируется строительство сети Wi-Fi для осуществления беспроводного доступа в интернет.
Компания "Комстар - Объединенные телесистемы" планирует построить в московском метрополитене сеть Wi-Fi, которая позволит пользователям осуществлять беспроводной доступ в интернет, сообщает сообщает "Коммерсант".

Представители "Комстар" заявляют, что сейчас в метро уже действует подобная сеть, но значительно меньшего масштаба. Она охватывает станции "Охотный ряд", "Театральная" и "Площадь революции" и насчитывает 21 точку беспроводного доступа к интернету. Подключаться к ней могут одновременно около пятидесяти пользователей.

Компания планирует организовать 300 точек доступа, которые появятся на всех пересадочных станциях метро. "Комстар" ... Читать дальше »
Категория: Около метро | Просмотров: 1118 | Дата: 24.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Дмитрий Гаев: Столичное метро нуждается в 130 км новых линий

Проблему перегруженности в московском метро можно решить только при строительстве 130 км новых линий, считает руководитель столичного метрополитена Дмитрий Гаев.

Он уточнил, что уже существует план строительства и разработана специальная программа развития метро до 2015г., которая будет рассмотрена правительством Москвы во втором полугодии 2008г. Программа предусматривает, что строительство 60 км из 130 км будет финансировать непосредственно г.Москва.

В настоящее время протяженность линий Московского метрополитена составляет более 290 км.

Категория: Развитие метро | Просмотров: 1132 | Дата: 23.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Новшества в столичной подземке

Новости московского метро
Последние новости о развитии метрополитена Москвы - начиная с лета 2008 года, можно будет ездить в метро в кредит, оплачивая проезд кредитными картами, с 1 января 2009 г оплачивать проезд в метро можно будет с помощью мобильных телефонов.

В ближайшее время в московской подземке появится также ряд новшеств. Московский метрополитен подписал соглашение с пулом банков о внедрении системы безналичной оплаты проезда. С июня этого года с помощью кредитных карт можно будет оплачивать проезд в метро. Летом этого года появится еще одна новинка – транспортная карта, которая будет представлять собой единый унифицированный билет для проезда на городском наземном транспо ... Читать дальше »
Категория: Будни метро | Просмотров: 1166 | Дата: 23.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Швейцарцы предлагают построить в Сочи легкое метро

Представители швейцарской делегации предложили построить в Сочи легкое метро.

Такую идею высказал Волтер Фитчерин, президент компании JCC Joint Chambers of Commerce на встрече представителей 19 компаний, занимающихся строительством и реконструкцией инфраструктуры города, с руководством Сочи, сообщает РИА Новости. На реконструкцию инфраструктуры Сочи из федерального бюджета будет выделено 44 миллиарда рублей в рамках программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта".

Главный архитектор города Олег Гусев напомнил, что проектированием стадиона для Олимпийски ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 926 | Дата: 22.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

За 7 лет московское метро увеличат на 20 процентов

До 2015 года в Москве планируется построить 60 километров новых линий метрополитена, тем самым увеличив их протяженность на 20 процентов.
Об этом в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев. Он отметил, что правительство города приняло соответствующее решение и оно будет официально оформлено во втором полугодии.

Гаев рассказал о том, что между станциями "Тушинская" и "Щукинская" планируется открыть законсервированную станцию "Стадион "Спартак". Она располагается под Тушинским аэродром, на месте которого и собира ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 916 | Дата: 20.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Изменен режим работы станции метро "ВДНХ"

Режим работы станции "ВДНХ" метрополитена Москвы удет изменен с 17 по 30 апреля 2008г.

В связи с выполнением работ по ремонту эскалатора с 17 по 30 апреля 2008г. режим работы станции "ВДНХ" Московского метрополитена будет изменен. Об этом сообщили в пресс-службе метрополитена.

По рабочим дням с 8:00 мск до 10:00 мск, с 17:00 мск до 19:30 мск, а по пятницам - с 16:00 мск до 19:00 мск эскалаторы северного вестибюля станции "ВДНХ" (выход к Всероссийскому выставочному центру) будут работать только на спуск. Выход пассажиров будет осуществляться через южный вестибюль ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 1011 | Дата: 20.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Работники лондонского метро объявили новую забастовку


Работники подземки Лондона готовятся к забастовке 28 и 29 апреля - переговоры Metronet с профсоюзом провалились.

Работники лондонской подземки снова решили объявить забастовку. После того, как переговоры профсоюза и оператора Лондонского метрополитена, компании Metronet, провалились, работники метро решили провести 48-часовую забастовку 28 и 29 апреля, сообщает Sky News.

Представители профсоюза сотрудников лондонского метро Rail Maritime and Transport (RMT) требуют от Metronet социальных гарантий для 2500 бывших работнико ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 819 | Дата: 20.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Музей подвижного состава московского метро планируется открыть к 2010 году

К 2010 году под землей откроется Музей подвижного состава столичной подземки.

Руководитель московского метрополитена Дмитрий Гаев сообщил о планах открытия музея подвижного состава - "Это будет юбилейный год - год 75-летия метрополитена", заявил он.
 
Основу экспозиции, вероятнее всего, составят вагоны метро разных лет.
 
Место под новый музей, возможно, будет отведено на дополнительном пути станции "Полежаевская".
Категория: Интересное метро | Просмотров: 1790 | Дата: 19.04.2008 | Рейтинг: 5.0/2

В пасхальные дни метро в Москве будет работать дольше обычного

Московский метрополитен в связи с пасхальной службой 27 апреля 2008г. будет работать до 2:30 мск.
Как сообщает пресс-служба столичного метрополитена, в связи с тем, что значительное количество москвичей отправятся в храмы на празднование Пасхи, в ночь с 26 на 27 апреля 2008г. работа метрополитена будет продлена на 1,5 часа.

Кроме того, в пасхальные дни пустят специальные бесплатные автобусы, на которых можно будет добраться до столичных кладбищ. В частности, 20 апреля (Вербное воскресенье), 27 апреля (Пасха), 4 мая (Красная Горка) будут курсировать бесплатные автобусы к ... Читать дальше »

Категория: Будни метро | Просмотров: 887 | Дата: 15.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Загадочная смерть журналиста BBC в лондонской подземке

Британская полиция расследует загадочную гибель 42-летнего тележурналиста Марка Спайта, последние десять лет работавшего ведущим детского шоу о культуре и искусстве под названием SMart на английском телеканале ВВС.

Тело журналиста было обнаружено в безлюдном труднодоступном закоулке на станции "Паддингтон" Лондонского метрополитена.

Стражи порядка рассчитывают пролить свет на обстоятельства кончины Марка Спайта, изучив видеозаписи с камер наблюдения, установленных на станции. Информационные ресурсы ВВС сообщают, что гибель тел ... Читать дальше »

Категория: Происшествия в метро | Просмотров: 941 | Дата: 14.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Самая красивая станция метро находится в Варшаве

Станция Plac Wilsona варшавского метро является самой красивой в мире. К такому мнению пришли архитекторы, участники международной конференции MetroRail 2008, проходящей в Копенгагене.

Столичная подземка насчитывает всего 17 станций, а ее протяженность составляет 19 километров, однако она получила признание специалистов. Эксперты назвали станцию Plac Wilsona в районе Żoliborz самой красивой в мире. Станция сдана в эксплуатацию в 2005 году. Ее главной особенностью стал огромный светильник эллиптической формы. В зависимости от времени суток, цветовая гамма освещения меняется от голубого до красного и желтого. ... Читать дальше »

Категория: Интересное метро | Просмотров: 1093 | Дата: 12.04.2008 | Рейтинг: 5.0/1

В парижском метро открылась туристическая выставка

Во вторник в Париже открылась туристическая выставка d'Ici et d'Ailleurs, которая проходит в метро.

Выставка расположена на станции Auber городской железнодорожной сети (RER) линии A. Она проходит в четвертый раз и является единственным подобным мероприятием во Франции, проходящим в городской подземке.

Открытие выставки состоялось 8 апреля в 12.00. Каждый день 20 участников экспозиции будут знакомить 250 тысяч французов, проезжающих через станцию, с возможностями оригинального и необычного отдыха. В первую очередь мероприятие ориентировано на презентацию французских р ... Читать дальше »

Категория: Подземное искусство | Просмотров: 970 | Дата: 10.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В столице Доминиканской республики Санто-Доминго скоро откроется метро

В столице Доминиканской республики Санто-Доминго открывается первая линия метро.
В Санто-Доминго завершается подготовка к открытию первой линии метро. Эта линия будет состоять из 16 станций, две трети ее пройдет под землей. Сейчас в метро проводятся испытания поездов. Открытие линии состоится в течение нынешнего года, сообщает соб. корр. Travel.ru.
 
Поезда метро будут иметь три вагона, однако станции рассчитаны на прием в случае необходимости сдвоенных шестивагонных составов. В дальнейшем планируется строительство еще пяти линий метрополитена. Сроки их ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 825 | Дата: 07.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Metro Rail Conference - подземка Копенгагена названа лучшей

Участники международной конференции по метрополитену (Metro Rail Conference - 2008) назвали подземку Копенгагена самой лучшей.
В качестве главных причин для своего выбора эксперты из Нью-Йорка, Токио, Лондона и других городов с развитой системой метро назвали стабильность, положительную оценку со стороны пассажиров и высокий уровень безопасности. Повлияла на решение экспертов и скорость, с которой была введена в эксплуатацию новая ветка метро Копенгагена до аэропорта.

Столь высокую оценку специалистов метро Копенгагена завоев ... Читать дальше »
Категория: Интересное метро | Просмотров: 985 | Дата: 06.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Санкт-Петербургский метрополитен. Платежные терминалы превратят в клоны.

Санкт-Петербургский метрополитен вводит новые условия работы для операторов систем электронных платежей.

Санкт-Петербургский метрополитен вводит новые условия работы для операторов систем электронных платежей. До конца 2008 г. терминалы, расположенные на станциях питерской подземки, должны получить единый утвержденный дизайн, а также, все как один, включить в перечень предлагаемых услуг оплату поездок на метро. Участники рынка называют предлагаемые шаги непопулярными, опасаясь расходов на переоборудование терминалов. Затраты на переоборудование ... Читать дальше »

Категория: Около метро | Просмотров: 1074 | Дата: 04.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

ЧП в московском метро: пассажиров высаживали из поездов

 
В четверг утром с проблемами столкнулись пассажиры столичного метрополитена. Из-за технических неполадок поезда ходили с увеличенными интервалами, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Инцидент произошел на Замоскворецкой (зеленой) линии московской подземки. На станциях скопилось большое количество людей. Кроме того, для обеспечения безопасности из поездов высаживали пассажиров.

Как выяснилось, причиной возникших проблем стало ложное срабатывание сигналов датчиков, свидетельст ... Читать дальше »

Категория: Происшествия в метро | Просмотров: 842 | Дата: 03.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В метро Мадрида открылся музей

В мадридском метро, на станции Chamberí, расположенной на линии 1 между станциями Iglesia и Bilbao, в понедельник состоялось открытие музея.
В церемонии открытия музея принял участие мэр испанской столицы Альберто Руис-Гальярдон.

Станция Chamberí была закрыта 21 мая 1966 года в связи с модернизацией. В 2005 году городской совет и руководство метрополитена подписали договор о создании музея в столичной подземке. На выставке представлены экспонаты, рассказывающие об истории транспорта, о том, какое место занимает метро в сети городских коммуникац ... Читать дальше »

Категория: Интересное метро | Просмотров: 866 | Дата: 01.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости

Рекордные линии

Самая длинная линия - Серпуховско-Тимирязевская (41 км),а самая короткая - Каховская (всего 3,3 км).



Метро при царе

Первые проекты строительства метро в Москве относятся к 1890 году. Линии планировалось проложить в тоннеляхи по эстакадам. Любопытно, что метровокзал должен был располагаться на Красной площади, примерно в том месте, где сейчас находится Мавзолей. Постройке помешали извозчики и духовенство.



Берлинский музей метро

Берлинский музей метро

Музей располагается в старом депо около станции Olympiastadion, открыт каждую вторую субботу месяца, то есть попасть в музей можно лишь один раз в месяц, причем оплатить вход можно старым билетиком метро.



Реклама