Меню сайта
Разделы новостей
Развитие метро [126]
Развитие метро - новости об открытии новых линий и станций, реконструкции существующих.
Будни метро [52]
Новости по текущей работе подземного транспорта и информация для пассажиров
Интересное метро [28]
Интересные факты и новости о метро, которые смогут вас удивить
Подземное искусство [15]
Искусство в подземке - спецвагоны, выставки и концерты в метро, граффити и прочий арт
Юмор в метро [3]
Метро такое веселое... бывает иногда.
История метро [5]
Исторические факты о метро, памятные даты
Происшествия в метро [48]
Печальные новости подземки - происшествия, аварии и прочие ЧП в метро
Около метро [49]
Новости на темы, хоть как-то связанные с метро, о которых мы не могли умолчать
Наш опрос
Вам наиболее интересно на сайте:

Всего ответов: 667
Последние новости












Реклама
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Развитие метро
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 12 13 »

Запуск участка до станции московского метро «Марьина роща» с промежуточной станцией «Достоевская» должен состояться в конце 2009 года

Участок Люблинской линии Московского метрополитена от станции «Трубная» до станции «Марьина роща» с промежуточной станцией «Достоевская» планируется открыть в конце 2009 года.
Как передает ИТАР-ТАСС, станция «Марьина роща» будет располагаться к северу от центра города, в одноименном районе, у пересечения улиц Сущевский вал и Шереметьевская, рядом с киноконцертным комплексом «Гавана». Станция пилонная, глубокого заложения. Через северный вестибюль можно будет сделать выход в город на Шереметьевскую улицу и 4-й проезд Марьиной рощи, а через южный - на улицы Шереметьевская и Сущевский вал. На эскалаторн ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1076 | Дата: 27.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0

На 2013 год в метро Москвы запланировано открытие станций метро "Лихоборы" и "Селигерская"

Новые станции московского метро "Лихоборы" и "Селигерская" планируется открыть в 2013 году.
15 февраля в Московской городской Думе в рамках заседания комиссии по экономической политике и предпринимательству состоялись депутатские слушания, касающиеся реконструкции Дмитровского шоссе в 2008-2009 годах и формирования концепции развития улично-дорожной сети и скоростного внеуличного транспорта вдоль Дмитровского шоссе до 2015 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам заместителя председателя комиссии Игоря Протопопова, депутаты Мосгордумы, утверждая бюджет города на 2007 год, добились выделения на реконструкцию Дмитровского шоссе 1,6 млрд рубл ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 7366 | Дата: 25.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Новый комфортабельный метропозд запущен в Киеве

В киевском метро запустили первый комфортабельный поезд.
19 февраля, Киевский метрополитен запустил на Куреневско-Красноармейской линии столичного метро новый поезд. Как отмечает газета "Сегодня", пассажиры остались довольными проездом в новом поезде.

"Выглядит современно, зайти приятно. Едет очень мягко, не трясет и не так грохочет, как старые", рассказал один из пассажиров. По информации газеты, новый состав Славутич метрополитен купил еще в 2001 году, но пустили его только сейчас. В метрополитене также заявили, что недавно приобрели еще партию комфортабельных поездов Крюковского завода. В данное время проходит тестирование поездов.
Категория: Развитие метро | Просмотров: 921 | Дата: 24.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В Москве появится "автономное метро"


Правительство Москвы выступило за создание в городе "автономного метро".
Как заявил в эфире телеканала "ТВ-Центр" заместитель мэра столицы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, такое метро должно соединить периферийные районы города, разгрузив таким образом линии метрополитена, которые сейчас переполнены.

По словам П.Бирюкова, в ближайшие годы будут строиться станции метрополитена в отдаленных районах столицы. Он уточнил, что одна из первых появится в Новокосино.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков предложил создать так называемое "параллельное метро", линии которого будут связывать периферийные районы города. "Это метро д ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 858 | Дата: 20.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0

На Замоскворецкой ветке московского метрополитена вскоре пустят экспериментальный поезд

В новом эксперементальном поезде метро будет легче дышать, а двери  будут закрываться медленно.
По зеленой, Замоскворецкой, ветке московской подземки вскоре пустят экспериментальный поезд. В каждом из восьми его вагонов под потолком - вентиляция. Она принудительная, т. е. работает даже тогда, когда поезд стоит. Это особенно актуально, ведь в столичном метро все чаще случаются пробки, когда поезд на несколько минут останавливается в тоннеле и вентиляции никакой.
 
Двери в новых вагонах закрываются гуманно - с замедлением движения в конце хода створок. Пассажир успеет войти или выйти, не рискуя быть зажатым дверьми. Новая ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1572 | Дата: 14.02.2008 | Рейтинг: 5.0/1

Станция метро "Славянский бульвар" откроется в мае 2008-го

Станция Московского метрополитена "Славянский бульвар" будет открыта в мае 2008 года, пишет "Российская Газета".
Изначально открытие станции "Славянский бульвар" было отложено, чтобы скорее продлить Арбатско-Покровскую ветку до станции "Строгино". Пока "Славянский бульвар" достраивают, поезда идут от "Парка Победы" до "Кунцевской" без остановок.

После того, как "Славянский бульвар" откроют, улучшится транспортное обеспечение жителей района Давыдково, а также уменьшится нагрузка на наземный транспорт, который следует по Кутузовскому проспекту.

У новой, 176-й по счету станции московского метро будет высокий свод. Стены ее облицуют зеленым ка ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 895 | Дата: 12.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Столичное правительство одобрило план развития Москвы до 2025 года

Новый генплан Москвы предполагает активный снос ветхого жилищного фонда, застройку промзон, создание новых наземных транспортных узлов и строительство хордовых веток метрополитена.
Уже в июне этого года новый проект генплана столицы может быть представлен для рассмотрения в Московскую городскую думу. План развития города до 2025 года уже прошел общественные слушания и даже был одобрен столичным правительством. Основные проблемы, которые пытались решить в документе московские проектировщики, – это нехватка места для строительства и перегрузка транспортных сетей. Новый генплан предполагает активный снос ветхого жилищного фонда, застройку промзон, создание новых наземных транспортных узлов и строительство хордовых веток метрополитена.
Столичные пр ... Читать дальше »
Категория: Развитие метро | Просмотров: 1535 | Дата: 29.01.2008 | Рейтинг: 0.0/0

На Замоскворецкой линии метро появится наземная станция "Технопарк"

На Замоскворецкой линии метро появится наземная станция "Технопарк", на строительство которой власти Москвы направят около 2,3 млрд рублей.

На строительство наземной станции метро "Технопарк" столичные власти направят около 2,3 млрд рублей. Как сообщили в правительстве Москвы, постановление "О проектировании и строительстве объектов транспортной инфраструктуры на территории, прилегающей к Московскому городскому технопарку "Нагатино-ЗИЛ", подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Проектирование станции "Технопарк", которая будет расположена между станциями московского метро "Коломенская" и "Автозаводская", начнется ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 1056 | Дата: 26.01.2008 | Рейтинг: 0.0/0

В метро Санкт-Петербурга до 2020 года планируют открыть для пассажиров 41 новую станцию и "Надземный экспресс"

В Санкт-Петербурге до 2020 года планируется ввести 41 новую станцию метрополитена. Кроме того, в питерской подземке за этот период будет построено 70 км линий и 5 новых электродепо.

По информации пресс-службы Смольного, соответствующие планы предусмотрены концепцией развития метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта в Санкт-Петербурге на период до 2020 года. Этот документ чиновники рассмотрят на заседании городского правительства в среду.

На период 2008-2012 годов концепция предусматривает только развитие Фрунзенского радиуса на участке от станции "Адмиралтейская" до электродепо на ста ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 5230 | Дата: 23.01.2008 | Рейтинг: 3.0/2

В метро Санкт-Петербурга до 2020 года планируют открыть для пассажиров 41 новую станцию и "Надземный экспресс"

В Санкт-Петербурге до 2020 года планируется ввести 41 новую станцию метрополитена. Кроме того, в питерской подземке за этот период будет построено 70 км линий и 5 новых электродепо.

По информации пресс-службы Смольного, соответствующие планы предусмотрены концепцией развития метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта в Санкт-Петербурге на период до 2020 года. Этот документ чиновники рассмотрят на заседании городского правительства в среду.

На период 2008-2012 годов концепция предусматривает только развитие Фрунзенского радиуса на участке от станции "Адмиралтейская" до электродепо на ста ... Читать дальше »

Категория: Развитие метро | Просмотров: 1337 | Дата: 23.01.2008 | Рейтинг: 5.0/1

Форма входа
Схемы метро Москвы и Санкт-Петербурга
Карта метро Москвы - Moscow metro map
Схема метро Москвы
Карта метро Санкт-Петербурга - St-Petersburg metro map
Схема метро Санкт-Петербурга
Интересные новости

Как первым войти в вагон

Если присмотреться к перрону станций, то за белой полосой обнаружатся протоптанные дорожки к дверям вагонов. Состав всегда останавливается в одном и том же месте. Встаньте посередине светлого промежутка,и двери откроются перед вами.



Рекордные линии

Самая длинная линия - Серпуховско-Тимирязевская (41 км),а самая короткая - Каховская (всего 3,3 км).



Рекордные линии

Самая старая линия - Сокольническая, ее центральный участок открылся в 1935-м. Самая новая линия - "Бутовская", она открылась в 2003 году.



Реклама